К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Набиуллина признала пик инфляции пройденным


    Глава ЦБ России Эльвира Набиуллина признала в понедельник, что пик инфляции в стране уже пройден, сообщило агентство «Интерфакс».

    «Недельная инфляция уже шесть недель держится на уровне 0,1%. По нашей оценке, пик инфляции мы прошли, прогнозируем ее заметное снижение в дальнейшем», — заявила руководитель ЦБ на заседании бюджетного комитета Госдумы.

    Набуиллина отметила, что «риски, тем не менее, для инфляции существуют». Одним из таких рисков она назвала нормализацию денежно-кредитной политики в США, которая может повысить волатильность всех валют в странах с формирующимися рынками, в том числе в России. Другой риск, по ее словам, ускоренная индексация тарифов естественных монополий. «Нужно очень взвешенно, аккуратно подходить к запросам по повышению этих тарифов, чтобы не разогнать инфляцию», — заявила глава ЦБ.

     

    Она объяснила повышенную волатильность курса рубля двумя явлениями, сообщило агентство Reuters. Первое связано с тем моментом, который переживает в целом глобальная экономика, — весь мир стал гораздо более волатильным. «К сожалению, это такая глобальная тенденция, с которой нам придется считаться, это не только российская тенденция», — пояснила Набиуллина, напомнив о колебаниях валюты, в том числе доллара к евро, которых не было в истории. И второе — цены на нефть, которые в настоящее время очень волатильны.

    Повышенная волатильность в России была связана, по ее словам, специфическими факторами, в том числе зависимостью от цен на нефть, санкциями и изменениями режима ЦБ. Эти шоки не должны повторяться каждый день и поэтому волатильность будет снижаться, заверила Набиуллина. И призвала российскую экономику научиться работать с плавающим курсом, как это делают многие страны. «Экономика должна с этим жить. Как живут в других странах? Есть развитые рынки страхования валютных рисков», — заявила она.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости