К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РБК назвало Новгородскую область первым дефолтным регионом


    Новгородская область стала первым регионом России, допустившим дефолт по определению Standard & Poors (S&P), сообщает в среду, 10 июня, РБК.

    Представитель областного департамента финансов рассказал РБК, что в феврале 2015 года Новгородская область не смогла провести платеж по кредиту ВТБ, срок погашения которого был установлен на 25 февраля. Для погашения кредита региональное правительство объявило аукцион на привлечение кредита под ставку 23,63%, но его провести не удалось. Это произошло из-за того, что коммерческие банки не подали заявки на участие в аукционе, так как сочли эту процентную ставку достаточно низкой.

    В итоге правительству Новгородской области все же удалось договориться с ВТБ о снижении процентных ставок, после чего, по данным департамента финансов, обязательства были погашены в течение месяца. Источник РБК в департаменте уточнил, что объем кредита составлял «около 2 млрд рублей».

     

    РБК отмечает, что из отчетности ВТБ на сайте ЦБ следует, что на 1 марта 2015 года банк зафиксировал просроченную заложенность от субъекта федерации на уровне 1,68 млрд рублей. При этом в пресс-службе ВТБ сообщили, что Новгородская область не имеет просроченных обязательств перед банком. На вопросы о том, допускал ли этот или другие регионы, которым ВТБ выдавал кредиты, просрочку по выплатам и на каких условиях удалось реструктурировать кредит Новгородской области, в банке не ответили.

    Агентство S&P ранее сообщило, что в I квартале 2015 году как минимум один российский регион, не имеющий рейтингов агентства, просрочил выплаты по банковскому кредиту из-за ограниченного доступа к средствам рефинансирования. В терминологии S&P это означает дефолт региона. По версии агентства, дефолт — это не только неисполнение обязательств по облигациям, но и ситуация, когда «заемщик не исполнил долговые обязательства в срок и в полном объеме».

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости