К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти Новгородской области опровергли информацию о дефолте


    Власти Новгородской области опровергли опубликованную в среду, 10 июня, в газете РБК Daily информацию о том, что регион не смог вовремя оплатить кредит ВТБ и стал таким образом первым российским субъектом с 2008 года, допустившим дефолт по определению рейтингового агентства Standard & Poors.

    «Обязательства текущего года по кредитам банков в сумме 4,2 млрд рублей правительством Новгородской области  полностью погашены, просроченной задолженности нет. Темпы роста  доходов бюджета области за пять месяцев текущего года составили 19% », — цитирует пресс-служба правительства Новгородской области регионального руководителя департамента финансов Елену Солдатову. В сообщении подчеркивается, что Солдатова опровергла как «несоответствующую действительности» опубликованную в РБК Daily информацию.

    В правительстве Новгородской области пояснили, что из-за увеличения Центробанком ключевой ставки в начале 2015 года региональные власти были вынуждены задержать платеж в феврале, когда было необходимо гасить взятый в ВТБ кредит. Пресс-служба регионального правительства отмечает, что перекредитование под высокий процент «дало бы серьезную нагрузку на бюджет региона».

     

    «Мы ждали снижения выросшей почти вдвое ключевой ставки Центробанка, что в дальнейшем позволило выгодно перекредитоваться. Губернатор Новгородской области встречался по этому вопросу с руководством ВТБ, которое  пошло нам на встречу. В результате на рефинансирование был привлечен кредит под 17,5% годовых, а в бюджете региона удалось сэкономить 72 млн рублей», — уточнила Елена Солдатова. Она также подчеркнула, что на данный момент у Новгородской области нет неоплаченных кредитов, доходы бюджета области растут, все социальные обязательства и майские указы президента выполняются.

    Ранее в среду газета РБК Daily со ссылкой на представителя областного департамента финансов сообщила, что в феврале 2015 года Новгородская область не смогла провести платеж по кредиту ВТБ, срок погашения которого был установлен на 25 февраля. По информации издания, чтобы погасить долг, региональное правительство объявило аукцион на привлечение кредита под ставку 23,63%, но его провести не удалось.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости