К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Генпрокуратура Армении завела уголовное дело по событиям в Ереване


    Генпрокуратура Армении завела уголовное дело по факту событий 23 июня в Ереване, в результате которых пострадали и получили травмы 11 полицейских и семеро демонстрантов, и были задержаны 237 человек, сообщило РАПСИ.

    Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 258 Уголовного кодекса Армении («хулиганство, нарушение общественного порядка»). Статья предусматривает штраф или арест на срок до одного года.

    Во вторник утром полиция разогнали в Ереване демонстрантов, перекрывших центральный проспект Маршала Баграмяна.

     

    Протест был вызван решением властей повысить с 1 августа тарифы на электроэнергию, поставляемую потребителям компанией «Электросети Армении» (ЭСА). Согласно решению комиссии, тариф на электроэнергию для населения вырастет на 6,93 драма (около $0,015).

    С 19 июня недовольные повышением тарифов начали трехдневную сидячую демонстрацию на Площади Свободы в Ереване.  Вечером в понедельник протестующие направились к зданию администрации президента Армении. По оценке агентства Reuters, число участников марша составляло около 5000 человек. Полиция выстроила кордоны и установила водометы вокруг здания президентской администрации. В результате протестующие устроили сидячую забастовку на проспекте Маршала Баграмяна, перекрыв движение транспорта.

     

    По данным PanARMENIAN.Net, всего на проезжей части проспекта сидели 14 рядов демонстрантов в среднем по 30 человек каждый — примерно 400-500 человек.

    Всю ночь протестующие и полицейские, требующие очистить проспект Баграмяна, вели переговоры. Около 05:20 по местному времени (04:20 мск) полиция начала разгон демонстрантов при помощи водометов. По сообщению PanARMENIAN.Net, во время разгона акции были избиты и задержаны, в том числе, журналисты и операторы.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+