К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минюст сообщил о невозможности проверки ОЗПП


    Проведение внеплановой проверки деятельности Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль», опубликовавшего памятку с рекомендациями по въезду в Крым, не представляется возможным, сообщил в четверг, 25 июня, «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу министерства юстиции.

    Минюст не имеет возможности провести проверку, поскольку ОЗПП почти два года назад перестало быть юридическим лицом. Как уточнили в ведомстве, Черемушкинский районный суд Москвы 27 августа 2013 года признал организацию прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица. На основании этого решения ОЗПП было исключено из Единого государственного реестра юридических лиц и из ведомственного реестра зарегистрированных некоммерческих организаций, отметили в Минюсте.

    Провести внеплановую проверку ОЗПП Минюст попросил депутат Госдумы Александр Сидякин («Единая Россия») 23 июня. Парламентарий предлагал ведомству внести организацию в реестр иностранных агентов.

     

    Поводом для обращения депутата стала памятка, которую Общество защиты прав потребителей опубликовало на своем сайте. В публикации ОЗПП указывало, что международное право признает Крым и Севастополь оккупированными территориями. В связи с этим, организация рекомендовала россиянам, планирующим посетить Крым, въезжать на полуостров через Украину, получив разрешение на въезд от украинской погранслужбы. ОЗПП также рекомендовало воздержаться от покупки недвижимости на территории Крыма.

    Роскомнадзор 22 июня по требованию Генпрокуратуры распорядился заблокировать сайт ОЗПП, где была опубликована памятка. В организации заявили о намерении обжаловать блокировку.

     

    Из-за содержания памятки ОЗПП депутат Госдумы Михаил Дегтярев (ЛДПР) попросил Генпрокуратуру проверить «возможную связь иностранного финансирования общества и его влияния на российский рынок туристических услуг». Президент Владимир Путин, комментируя рекомендации ОЗПП по въезду в Крым, заявил, что понятие «иностранный агент»  вводилось не напрасно.

    При этом ОЗПП «Общественный контроль» не внесен в реестр иностранных агентов, который ведет Минюст. После принятия закона о НКО-иностранных агентах в 2012 году глава ОЗПП Михаил Аншаков заявил, что организация «добровольно возьмет ярлык иностранного агента» в знак солидарности с другими правозащитниками.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости