К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Конституционный суд поставил Конституцию выше ЕСПЧ

    фото ТАСС
    фото ТАСС
    России разрешили не выполнять решения Страсбургского суда, если они могут противоречить основному закону

    Конституционный суд по запросу депутатов Госдумы постановил, что решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в России должны исполняться с учетом верховенства Конституции. Соответствующее постановление было оглашено во вторник, 14 июля, передает РИА Новости.

    Суд указал, что Россия подписала Европейскую конвенцию о правах человека, признала юрисдикцию ЕСПЧ и должна остаться под юрисдикцией Страсбургского суда. В то же время Конституционный суд постановил, что Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, и основанные на ней правовые позиции ЕСПЧ, не могут отменять приоритет Конституции.

    «Решения ЕСПЧ подлежат исполнению только с учетом признания верховенства Конституции Российской Федерации», — цитирует РИА Новости постановление КС.

     

    Как постановил суд, Россия может отступать от налагаемых на нее обязательств, когда такое отступление является единственным способом избежать нарушения Конституции.

    С запросом о том, должна ли Россия исполнять все решения ЕСПЧ, в Конституционный суд ранее обратились депутаты Госдумы. В своем запросе они указали, что действующее законодательство обязывает суды и иные государственные органы безусловно выполнять решение ЕСПЧ «даже вопреки» российской Конституции, тогда как Конституция предусматривает, что участие в межгосударственных объединениях не должно приводить к нарушению прав человека или противоречить основам конституционного строя. В результате, по мнению парламентариев, правоприменитель «поставлен в безвыходную ситуацию, поскольку такая коллизия может оказаться неразрешимой».

     

    Представитель президента в Конституционном суде России Михаил Кротов 1 июля заявил, что Конституция должна иметь приоритет перед другими, в том числе международными, законами, в связи с чем Россия не должна безоговорочно исполнять решения ЕСПЧ.

    В начале июля уполномоченный России при ЕСПЧ и заместитель министра юстиции России Георгий Матюшкин заявил, что некоторые постановления Страсбургского суда, в том числе о выплате компенсации бывшим акционерам ЮКОСа, «прямо противоречат нормам международного права» и «несут в себе угрозу фрагментации международного публичного права».

    Летом 2014 года Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить всем бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию в размере €1,86 млрд. Тем же летом Третейский суд в Гааге в отдельном процессе присудил экс-акционерам компании $50 млрд. Россия отказалась выполнять решения европейских судов, и бывшие акционеры ЮКОСа начали процедуру взыскания долга в Европе и США. В июне в Бельгии и Франции по иску бывших владельцев ЮКОСа арестовали российские активы.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости