К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Полпред России в ЕСПЧ назвал невозможным арест российских активов


    Иностранные государства не имеют юридических основания для ареста российских активов за рубежом в случае, если Москва откажется выполнять решение Европейского суда по правам человека о выплате €1,9 млрд в пользу бывших акционеров ЮКОСа, сообщил в среду «Интерфакс» со ссылкой на уполномоченного России при ЕСПЧ Георгия Матюшкина.

    «С юридической точки зрения арест активов невозможен», — приводит агентство его слова.

    Матюшкин пояснил, что европейская конвенция по защите прав человека не предусматривает подобных механизмов. Он назвал неправильным проводить аналогию между решениями ЕСПЧ и Гаагского суда. И разъяснил, что арест активов по решению Гаагского суда предусмотрен Нью-Йоркской конвенцией 1958 года.

     

    В июле 2014 года ЕСПЧ обязал Россию выплатить экс-акционерам ЮКОСа более €1,866 млрд в качестве компенсации за нарушение их прав при рассмотрении российскими судами в 2000 году вопросов налогообложения ЮКОСа. Страсбургский суд постановил, что компания не получила достаточного времени для подготовки своей защиты, что нарушило статью 6 Европейской конвенции по правам человека (Право на справедливое судебное разбирательство).

    Депутаты Госдумы попросили Конституционный суд разъяснить, должна ли Россия исполнять все решения ЕСПЧ. Во вторник, 14 июля, судья Сергей Маврин огласил ответ Конституционного суда на запрос парламентариев. КС постановил, что Россия, несмотря на признание юрисдикции ЕСПЧ, не обязана исполнять все его решения и может отступить от взятых на себя обязательств, если это позволит избежать нарушения национальной Конституции. КС определил, что будет решать вопрос об исполнении постановлений Страсбургского суда по каждому делу индивидуально.

     

    В середине июня 2015 года ряд российских учреждений в Бельгии и Франции получили от судебных приставов постановления об аресте находящегося в их распоряжении государственного имущества.

    Читайте также: Беспощадный ЮКОС: российское госимущество арестовывают за рубежом

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+