К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

CNN узнал детали доклада Нидерландов о крушении Boeing

    фото ТАСС
    фото ТАСС
    Росавиация ранее заявила о наличии замечаний к полученному черновику доклада

    Нидерландские следователи в проекте доклада о расследовании крушения малайзийского Boeing в Донбассе 17 июля 2014 года указали на наличие доказательств того, что ответственность за авиакатастрофу несут “ополченцы”, сообщил в среду американский телеканал CNN со ссылкой на источник, видевший документ.

    Источник, близкий к расследованию, рассказал, что в проекте доклада указан конкретный тип ракеты, которой был сбит самолет, и описана траектория ее полета. По словам другого собеседника телеканала, доклад рассказывает не только о том, откуда именно была выпущена ракета, но и содержит упоминание тех, под чьим контролем находилась та территория на тот момент. Он также отметил, что в документе описана поминутная хронология полета Boeing.

    Часть ответственности  в докладе возложена на владельца сбитого самолета, авиакомпанию Malaysia Airlines, сказали CNN оба источника. Как передает CNN, в докладе указывается, что Malaysia Airlines не читала выпущенные другими странами предупреждения и продолжала направлять самолеты в полеты над зоной конфликта.

     

    Доклад с итогами расследования в октябре должен опубликовать Совет безопасности Нидерландов, который координирует международное расследование авиакатастрофы. По словам двух источников CNN, Нидерланды разослали проект документа объемом в несколько сотен страниц для рецензирования ведомствам по всему миру. Среди получивших документ были Национальный совет по безопасности на транспорте (NTSB) США, Федеральная авиационная администрация (FAA) США и компания Boeing, рассказали источники.

    В Совете безопасности Нидерландов телеканалу заявили, что не будут комментировать «конфиденциальный проект доклада». В NTSB заявили, что не комментируют расследования, которые возглавляют другие ведомства. Представитель FAA от комментариев отказалась.

     

    Замглавы Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин, комментируя сообщение CNN, призвал дождаться официальных итогов расследования, передает «Интерфакс». При этом Басурин напомнил, что экипаж Boeing до крушения поддерживал связь с днепропетровским авиадиспетчером.

    «Самолет летел не сам, его вел днепропетровский авиадиспетчер, не донецкий. Аэропорт на тот момент мы еще не взяли», — заявил Басурин.

    Совет безопасности Нидерландов 2 июля сообщил, что направил черновик доклада России, Украине, Малайзии, Великобритании, США и Австралии — странам, участвующим в международном расследовании. У представителей этих стран есть 60 дней, чтобы предоставить свои комментарии. После этого нидерландский Совбез оценит представленные комментарии и составит окончательный доклад о причинах крушения, который планируется опубликовать в первой половине октября.

     

    Читайте также: Почему гибель «Боинга» стала крупнейшим внешнеполитическим поражением России

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+