К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россельхознадзор нашел в свином фарше из «Ашана» ДНК лошади


    В свином фарше, изъятом в торговой сети «Ашан», при молекулярно-генетическом анализе были обнаружены чужеродные ДНК, в том числе ДНК лошади, сообщил Россельхознадзор во вторник, 4 августа.

    Помимо ДНК свиньи и лошади, анализ вывил в фарше выявил ДНК курицы и крупного рогатого скота, отмечается в сообщении ведомства.

    После окончания проверок Россельхознадзор подготовит полный пакет документов по выявленным нарушениям, сообщил ТАСС со ссылкой на помощника главы ведомства Алексея Алексеенко. Пока Россельхознадзор не планирует проводить проверки других розничных сетей, сказал он.

     

    30 июля Россельхознадзор сообщил, что обнаружил нарушения при фасовке охлажденного мясного сырья, поступающего из распределительного центра «Ашана» в Подмосковье в гипермаркеты сети. Ведомство заявило, что «Ашан» «продлевает сроки годности охлажденного мясосырья в процессе его хранения, переработки и реализации». Согласно маркировке производителя, срок годности после вскрытия упаковки составлял 12 часов, но при переработке на маркировке указывались сроки годности от 48 до 72 часов, отметили в Россельхознадзоре.

    Выявленные нарушения связаны с тем, что некоторые поставщики не успели перейти на новые правила по безопасности мяса и мясной продукции, заявила директор по внешним коммуникациям «Ашана» Мария Курносова. «В связи с тем, что регламент проходит переходный период, не все поставщики изменили соответствующие данные на этикетках. Полный запрет вступит в силу с декабря 2015 года», — пояснила она.

     

    31 июля Россельхознадзор заявил, что при проверке гипермаркета «Ашан» в деревне Марфино Одинцовского района Московской области был установлен факт использования колбасных изделий с истекшими сроком годности, в частности, для приготовления пиццы.

    Проверки «Ашана» были проведены по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича, сообщил ТАСС помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко. «Поручение было связано, думаю, с тем, что были жалобы со стороны потребителей, поскольку вызывала сомнения свежесть продукции», — сказал он. В аппарате Дворковича не стали комментировать данную информацию, заявив, что вице-премьер находится в отпуске.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости