К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФАС разрешила «дочке» Evraz управлять «Сибуглеметом»


    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила подконтрольной Evraz «Распадской угольной компании» (РУК) управлять активами «Сибуглемета», сообщает газета «Ведомости» в пятницу, 7 августа, со ссылкой на материалы ведомства.

    Издание со ссылкой на данные ЦДУ ТЭК отмечает, что теперь под контролем Evraz, основные акционеры которого Роман АбрамовичАлександр АбрамовАлександр Фролов и Евгений Швидлер, могут оказаться предприятия, производящие 27,3 млн т коксующегося угля в год, что составляет 34,2% добычи в России.

    РУК направила в ФАС ходатайство еще весной, отмечает газета, однако ведомство решило провести дополнительный анализ.

     

    По данным «Ведомостей», сделка согласована с оговорками, которые возникли в связи с претензиями Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК), которым владеет миллиардер Владимир Лисин. В письме в ФАС его компания сообщила, что, если РУК объединит под внешним управлением активы «Сибуглемета», доля подконтрольных Evraz активов на российском рынке по отдельным маркам коксующихся углей будет достигать 89%. Об этом изданию рассказал собеседник, видевший письмо.

    НЛМК отмечала, что, если ФАС одобрит сделку без каких-либо условий, то есть вероятность перераспределения поставок премиальных углей, а это поставит НЛМК в заведомо невыгодное положение (НЛМК закупает у «Сибуглемета» и «Распадской» некоторые марки премиальных углей для выплавки стали).

     

    Компания Лисина потребовала наложить ограничения на РУК в связи с опасениями, что РУК при продаже коксующихся углей будет отдавать предпочтение металлургическим активам Evraz на Украине, уточнил источник, видевший письмо. НЛМК также призвала ФАС обязать РУК не сокращать производство коксующихся углей, продлевать договоры с постоянными потребителями, а также исполнять действующие договоры и обеспечить недискриминационные условия для потребителей, не входящих в Evraz.

    Глава управления контроля промышленности ФАС Нелли Галимханова подтвердила, что ведомство приняло во внимание письмо НЛМК. ФАС предписала РУК исполнять существующие договоры «Сибуглемета» и обеспечить недискриминационные условия для потребителей, не входящих в Evraz. В НЛМК газете рассказали, что «компания намерена внимательно мониторить ситуацию и в случае чего обратится в ФАС».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости