К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Цены на импортный алкоголь повысят из-за падения рубля


    Импортеры алкоголя поднимут цены на 15-25% из-за очередного падения рубля, пишет газета «Коммерсантъ» в понедельник, 24 августа.

    Изменения в стоимости алкоголя для потребителей будут заметны не сразу, а как только новые цены будут согласованы с ритейлерами. Один из импортеров сообщил, что отсрочка от принятия решения до его реализации занимает примерно месяц.

    Президент виноторговой компании Simple Максим Каширин рассказал газете, что с 1 сентября его компания поднимет отпускные цены на продукцию в среднем на 15%. Он пояснил, что такое решение объясняется новым витком девальвации рубля, прежде всего к евро, так как основной объем алкоголя компания закупает в Европе. Каширин также сообщил, что текущие цены в Simple посчитаны исходя из курса 60 рублей за 1 евро, однако сейчас они будут переходить примерно на 70 рублей за 1 евро, хоть курс уже и выше. Компания уже начала уведомлять клиентов о будущем повышении, но пока только на словах, так как процесс формирования новых цен еще не закончен. Владелец «Моро», который является крупным импортером вина, Дмитрий Сырых также заявил, что его компания поднимет цены с сентября, но существеннее – на 20-25%. При таком повышении «Моро» ориентируется на курс 80-85 рублей за 1 евро.

     

    По результатам опроса «Коммерсанта» другие импортеры пока не приняли решения о коррекции цен, но признали, что вероятность такого сценария велика. В «Синергии» вопрос об индексации цен на импортный портфель пока находится в стадии обсуждения. Председатель правления компании Александр Мечетин сообщил, что они сейчас только собирают предложения от менеджмента. Представители виноторгового холдинга МБГ заявили, что будут стараться держать цены до последнего, жертвуя своей маржой. В компании «Лудинг» также сообщили, что перед началом высокого сезона продаж пересмотрят цены в сторону повышения.

    Один из менеджеров крупного продуктового ритейлера подтвердил, что компания получила устные предупреждения от поставщиков импортного алкоголя о грядущем изменении цен. Генеральный директор «Глобус Гурмэ» Андрей Яковлев сообщил газете, что сеть не получала уведомлений от контрагентов, но находится в ожидании.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости