К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Экс-депутат получил 17 лет за организацию убийства Старовойтовой


    Октябрьской районный суд Санкт-Петербурга в пятницу, 28 августа, приговорил бывшего депутата Госдумы Михаила Глущенко к 17 годам колонии строгого режима по делу об организации убийства депутата Госдумы второго созыва Галины Старовойтовой в 1998 году, передает ТАСС.

    21 августа обвинение попросило суд приговорить Глущенко к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима, передавало РИА Новости. В четверг, 27 августа, адвокат подсудимого Александр Афанасьев сообщил, что гособвинение изменило свою позицию и просит 17 лет лишения свободы. Ожидалось, что приговор будет вынесен в тот же день. Однако заседание было перенесено на пятницу: Глущенко стало плохо в суде, ему вызывали «скорую».

    До этого Глущенко выступил в суде с последним словом. «Я прошу прощения у всего русского народа за то, что я совершил»,  — сказал он. Ранее Глущенко заявил, что согласился на преступление из-за опасений за свою жизнь и жизнь близких.

     

    Галина Старовойтова была застрелена в ночь на 21 ноября 1998 года в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова в Петербурге. В июне 2005 года суд вынес приговор в отношении предполагаемых исполнителей преступления. Сроки лишения свободы от 11 до 23,5 лет получили три человека. Признанный судом исполнителем убийства Виталий Акишин получил 23,5 года тюрьмы. Виновным в организации убийства Старовойтовой признали прапорщика главного разведывательного управления (ГРУ) Юрия Колчина, его приговорили к 20 годам лишения свободы.

    В августе 2013 года УФСБ по Петербургу  и Ленобласти возобновило следствие по делу об убийстве Старовойтовой. В ноябре того же года Глущенко было предъявлено обвинение в организации преступления и посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля.

     

    Глущенко заключил сделку со следствием и дал показания на заказчика убийства Старовойтовой - предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина), который был одним из лидеров действовавшего в Петербурге «тамбовского» преступного сообщества. Согласно показаниям Глущенко, Барсуков пытался наладить коррупционные связи с властями города, Старовойтова не раз выступала против организованных преступных групп.

    Сейчас Глущенко отбывает восьмилетний срок в колонии строгого режима. Весной 2013 года он был приговорен к 8 годам по обвинению в вымогательстве $10 млн у бизнес-партнеров.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+