К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В отношении компании Браудера в России возобновили конкурсное производство


    Арбитражный суд Калмыкии удовлетворил иск налоговой инспекции и возобновил конкурсное производство в отношении ООО «Дальняя степь», которое через кипрский офшор учредил фонд Hermitage Capital Уильяма Браудера, и которое восемь лет назад было признано банкротом, сообщила в пятницу газета «Коммерсантъ».

    Свое требование о пересмотре решения восьмилетней давности инспекция №7 ФНС по Калмыкии, которая являлась тогда единственным кредитором фирмы, мотивировала «вновь открывшимися обстоятельствами». Рассмотрение иска заняло всего несколько часов, в результате он был удовлетворен.

    Пересмотр дела, связанного с конкурсным производством, спустя восемь лет после его принятия — уникальное для арбитражной практики решение, отмечает издание.

     

    По данным «Коммерсанта», принять подобное решение помогло недавно возбужденное МВД дело против бывших гендиректоров «Дальней степи» Уильяма Браудера и Ивана Черкасова. Они подозреваются в преднамеренном банкротстве фирмы и незаконном выводе ее активов, среди которых были более 37,5 млн акций «Газпрома». 1 млн акций пропал. Теперь в деле может появиться полноценный потерпевший в лице нового руководства ООО, отмечает издание.

    По версии следствия, «Дальняя степь» была создана подозреваемыми специально для скупки акций «Газпрома» в обход действовавшего тогда запрета для иностранных граждан и юридических лиц на совершение сделок с этими ценными бумагами.

     

    В 2013 году Уильям Браудер был заочно осужден Тверским судом Москвы на девять лет заключения. Суд признал его виновным в неуплате налогов.

    Позднее Россия объявила Браудера в международный розыск, но Интерпол отказался помогать в его поиске и аресте. Великобритания также отказалась выдать проживающего в Лондоне бизнесмена.

    В деле Браудера также фигурировал аудитор Hermitage Capital Сергей Магнитский. Он скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Сразу после смерти аудитора дело было закрыто, но летом 2011 года оно было возобновлено после соответствующего постановления Конституционного суда. В июле 2013 года суд признал Сергея Магнитского посмертно виновным в организации схемы по уклонению от уплаты налогов по просьбе Браудера. В Hermitage Capital, в свою очередь, полагают, что дело было возбуждено после того, как аудитор раскрыл схему по хищению из бюджета 5,4 млрд рублей под видом возмещения ранее уплаченных фирмами фондов налогов.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости