К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Полиция возбудила уголовное дело по факту погрома в Манеже


    Московская полиция возбудила уголовное дело по поводу инцидента на выставке в Манеже, где православные активисты разгромили несколько работ советских художников, сообщает «Интерфакс» в понедельник, 14 сентября.

    По словам главы пресс-службы столичного главка полиции Андрея Галиакберова, по факту инцидента, произошедшего 14 августа, возбуждено уголовное дело по статье 243 УК (уничтожение или повреждение культурных ценностей).

    Собеседник агентства отметил, что, согласно итогам независимой экспертизы, ущерб составил около 196 000 рублей. Всего нападавшие повредили четыре экспоната, уточняет агентство. По словам Галиакберова, постановление о возбуждении дела направлено для утверждения в прокуратуру.

     

    Ранее по факту погрома на выставке в Манеже было возбуждено дело по части 1 статьи20.1 КоАП, которое 15 сентября рассмотрит Тверской суд Москвы. Его фигурантом является православный активист Дмитрий Цорионов (Энтео), обвиняемый в мелком хулиганстве.

    14 августа православные активисты во главе с лидером движения «Божья воля» Цорионовым ворвались на выставку «Скульптуры, которых мы не видим» в Манеже и начали крушить представленные там экспонаты. Нападавшие мотивировали свои действия тем, что скульптуры оскорбляют чувства верующих.

     

    7 сентября двоих участников православного движения «Божья воля» оштрафовали за погром на выставке на 1000 рублей. В «Манеже», в свою очередь, заявили о планах добиваться возбуждения уголовного дела по факту инцидента.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+