К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Bloomberg узнал об отказе издателя Playboy уходить из России

    ТАСС/ Horta/Fotoarena/ZUMA Wire
    ТАСС/ Horta/Fotoarena/ZUMA Wire
    Hubert Burda Media ищет возможность остаться в России после вступления в силу закона о СМИ

    Немецкий концерн Hubert Burda Media Holding, издающий журналы Playboy и «Лиза» в России, планирует сохранить присутствие на российском рынке после вступления в силу закона, ограничивающего долю иностранных акционеров в российских СМИ 20%, сообщило в понедельник агентство Bloomberg со ссылкой на два источника.

    По словам собеседников агентства, юристы издателя изучают варианты соблюдения закона. Издательский дом рассчитывает определиться с форматом дальнейшего присутствия в России к ноябрю, сказал один из источников. Представитель Burda Бертольд Хайдбюхель отказался от комментариев.

    По словам исполнительного директора Гильдии издателей периодической печати Елены Шитиковой, иностранный издатель для продолжения деятельности в России может разделить  функции редакции и дирекции, выделив редакцию и передав контроль в ней сотрудникам с российским гражданством. Burda могла бы продолжать контролировать дистрибуцию, продажу рекламы и получение отчислений за использование иностранного контента и торговых марок журналов, сказала Шитикова.

     

    Для Burda Россия является вторым по величине рынком после Германии. Издательский дом «Бурда» выпускает в России более 80 изданий, в частности журналы Burda, Playboy, Oops!, «Добрые советы», «Лиза», «Отдохни!», «Автомир».

    В 2016 году в России вступают в силу поправки к закону о СМИ, согласно которым иностранные акционеры не могут владеть в российских СМИ долей более 20%. 17 сентября о своем уходе с российского рынка из-за этого закона объявил немецкий издательский концерн Axel Springer SE, издававший Forbes в России с 2004 года.

     

    «На момент выхода нашей компании на российский рынок мы верили в дальнейшее экономическое развитие и либерализацию страны. Мы сожалеем о том, что вынуждены покинуть российский рынок по причине вступления в силу поправок к федеральному закону о СМИ, ограничивающих иностранных лиц в правах. Для нас, как издателя влиятельного делового журнала Forbes, это ограничение является неприемлемым», — заявил президент Axel Springer International Ральф Бюхи.

    Новым владельцем российского подразделения Axel Springer станет бизнесмен Александр Федотов, которому принадлежит издательство ARTCOM Media. По условиям сделки 20% Axel Springer Russia приобретет генеральный директор компании Регина фон Флемминг.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+