К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Псковского депутата Льва Шлосберга лишили мандата


    Депутаты Псковского областного собрания в четверг, 24 сентября, проголосовали за досрочное лишение мандата лидера фракции «Яблоко» Льва Шлосберга, передает «Интерфакс». За прекращение полномочий Шлосберга проголосовал 41 парламентарий, против — трое.

    Сам Шлосберг заявил, что не видит юридических причин для лишения мандата и считает решение парламента чисто политическим. Он пообещал обжаловать лишение мандата в суде.

    Лишить Шлосберга депутатского мандата предложили в середине сентября представители четырех из пяти фракций, представленных в областном парламенте: «Единой России», КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР. 18 сентября они внесли в Псковское областное собрание проект постановления о досрочном прекращении полномочий Шлосберга на основании решения комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами. Комиссия заявила, что Шлосберг нарушил ограничения, установленные федеральным и областным законодательством, представляя в суде псковское НКО «Центр социального проектирования «Возрождение»», включенное в реестр иностранных агентов.

     

    Во время рассмотрения проекта постановления в областном парламенте депутат Алексей Севастьянов («Единая Россия») назвал Шлосберга «рупором Госдепа на территории области» и заявил, что он занимает антироссийскую позицию. «Я тоже знаю все, но вы перешли через святое. И матери эти вам не благодарны», — сказал Севастьянов.

    Руководитель фракции ЛДПР Сергей Макарченко заявил, что Шлосберг «вредит как дивизии, так и Российской Федерации», рассказывая о «несуществующих потерях псковских десантников».

     

    В конце августа 2014 года Лев Шлосберг опубликовал в газете «Псковская губерния», основателем которой он является, статью, в которой рассказал о тайных похоронах десантников из 76-й псковской дивизии ВДВ, погибших, по его данным, на Украине. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тогда заявил, что информация о похоронах псковских десантников «нуждается в детальной проверке перед тем, как делать какие-то заключения на сей счет».

    Вскоре после публикации на Шлосберга было совершено нападение. На журналистов «Дождя» и «Русской планеты», приехавших в Псковскую область для проверки опубликованной Шлосбергом информации, также напали.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости