К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин исключил погружение в конфликт в Сирии «с головой»

    фото РИА Новости
    фото РИА Новости
    По его словам, операция российских ВВС будет ограничена по времени

    Россия не будет погружаться в конфликт в Сирии «с головой», заявил президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства в среду, 30 сентября. Он отметил, что действия российской авиации «будут осуществляться строго в заданных рамках», передает «Интерфакс».

    По словам Путина, российские Вооруженные силы будут поддерживать сирийскую армию «исключительно в ее законной борьбе именно с террористическими группировками». Глава государства также подчеркнул, что военная поддержка со стороны России будет осуществляться с воздуха без участия в наземных операциях. Кроме того, российская операция будет ограничена по времени на срок проведения сирийской армией наступательных операций, сообщил Путин.

    «Единственный верный путь борьбы с международным терроризмом, а в Сирии и на территории соседних стран с ней бесчинствуют именно банды международных террористов — это действовать на упреждение, бороться и уничтожать боевиков и террористов на уже захваченных ими территориях, не ждать, когда они придут в наш дом»,  — заявил глава государства.

     

    По его словам, если выходцы из Европы и стран бывшего СССР, примкнувшие к террористической организации «Исламское государство», достигнут успеха в Сирии, они «неминуемо вернутся в свои страны, придут в Россию». Не секрет, что «Исламское государство» уже давно объявило Россию своим врагом, сказал Путин.

    Россия считает «возможным и целесообразным» объединить усилия всех заинтересованных стран в борьбе с терроризмом и строить эту работу, опираясь на устав ООН, сказал Путин, призвав заинтересованные страны подключиться к работе международного информационного центра в Багдаде. По его словам, Москва убеждена, что борьба с международным терроризмом должна вестись исключительно в строгом соответствии с международным правом  —то есть в рамках резолюций Совета Безопасности ООН или по просьбе стороны, нуждающейся в военной помощи.

     

    «Ни того, ни другого у наших партнеров при действиях в Сирии нет», — заявил Путин.

    Ранее в среду, 30 сентября, Кремль сообщил, что президент обратился в Совет Федерации с просьбой разрешить использование российских Вооруженных сил за пределами страны. Совет Федерации на закрытом заседании единогласно поддержал эту просьбу. Как сообщил глава администрации Кремля Сергей Иванов, в военной операции в Сирии будет участвовать российская авиация.

    Иванов рассказал, что с просьбой о военной поддержке в Кремль обратился президент Сирии Башар Асад. В пресс-службе сирийского лидера информацию о направленном в Москву запросе подтвердили.

     

    В среду днем телеканал CNN и агентство Reuters со ссылкой на американских чиновников сообщили, что российские самолеты нанесли первый авиаудар по цели в районе сирийского города Хомс. В Минобороны России подтвердили, что самолеты российских Воздушно-космических сил (ВКС) «приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по наземным целям террористов группировки ИГИЛ» (деятельность организации запрещена в России) в Сирии. Как сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, удары наносятся по военной технике, узлам связи, транспортным средствам, складам оружия, боеприпасов и горюче-смазочных материалов, принадлежащих террористам из «Исламского государства».

    Как пишет Reuters, Хомс «имеет решающее значение для контроля президента Башара Асада над Западной Сирии». Если этот район захватят боевики, то Дамаск окажется отрезан от прибрежных городов Латакия и Тартус.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости