К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин заявил об отсутствии претензий к Сергею Гуриеву

    фото ТАСС/ Дмитрий Серебряков
    фото ТАСС/ Дмитрий Серебряков
    По словам Путина, в России будут рады возвращению экономиста

    Президент Владимир Путин считает, что экономист Сергей Гуриев уехал из Россию во Францию по экономическим, а не политическим причинам, сообщило в четверг агентство "Интерфакс".

    "Что касается господина Гуриева, я не знаю, чего он убежал. Никто к нему претензий не предъявлял", — заявил глава государства на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, когда речь зашла о Гуриеве.

    Путин выразил мнение, что Гуриев никуда и не бежал. "Просто у него жена работает там за границей, он нашел работу за границей, поехал, там больше платят, вот и все", — сказал президент. Он пояснил, что если подобный отъезд за границу сопровождается еще и какой-то политической позицией, то это всегда более выигрышно. "Думаю, с этим все и связано", — отметил Путин.

     

    Он заявил, что если Гуриев решит вернуться и работать в России, то российские власти будут только рады. "Человек он умный, специалист очень хороший, это правда, поэтому и работу нашел, видимо, хорошую", — отметил Путин.

    В июне 2013 года Путин заявил, что совсем недавно узнал фамилию Гуриева и не знает, есть ли у него «какие-то прегрешения перед законом». "Пусть занимается экономической деятельностью, где хочет. Если он ничего не нарушал, то ему ничего и не угрожает", — заявил глава государства на итоговой пресс-конференции саммита Россия — ЕС в Екатеринбурге. "Никто его не выгонял, пусть живет, где хочет", — заявил тогда Путин.

     

    Сергей Гуриев покинул пост ректора РЭШ и эмигрировал из России весной 2013 года. Свой отъезд он объяснил опасениями оказаться под арестом из-за своего участия в экспертизе по второму делу ЮКОСа, которая признала приговор Михаилу Ходорковскому несправедливым. «Я не вернусь, даже если шанс потерять свободу не велик. Я не сделал ничего плохого и не хочу жить в страхе», — заявил Гуриев в письменном интервью The New York Times.

    Сейчас Гуриев живет во Франции.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости