К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СМИ узнали о смене топ-менеджмента в РЖД


    Совет директоров РЖД прекратил полномочия первого вице-президента Вадима Морозова, вице-президента по здравоохранению и работе с общественными организациями Олега Атькова и вице-президента по корпоративному управлению и стратегическому развитию Валерия Решетникова, сообщает газета «Ведомости» в четверг, 15 октября, со ссылкой на источники, близкие к совету директоров монополии, и собеседника, близкого к РЖД.

    Эту же информацию подтверждают собеседники «Интерфакса». Собеседники агентства отмечают, что свой пост покинет также главный бухгалтер РЖД Галина Крафт. Об этом решении монополия объявит 16 октября, говорят собеседники «Ведомостей».

    По данным издания, Морозов, входящий в состав правления РЖД с 2005 годы и экс-министр путей и сообщения, не уйдет из компании, а станет советником президента РЖД. Его обязанности переходят к старшему вице-президенту РЖД по организации железнодорожных перевозок Анатолию Краснощеку, рассказали источники. О других назначениях они не рассказали.

     

    Газета уточняет, что из состава правления могут выйти также вице-президент по развитию Московского транспортного узла Петр Кацыв, вице-президент по инфраструктуре Александр Целько, вице-президент по управлению персоналом и социальным вопросам Дмитрий Шаханов.

    Топ-менеджер одного из промышленных холдингов из числа клиентов РЖД полагает, что со старым составом правления РЖД, которое было сформировано еще прежним главой монополии Владимиром Якуниным, у нового президента компании Олега Белозерова возникает «конфликт элит». Кроме того, от Белозерова ожидают перемен в работе компании, а они возможны только, если полностью сменить руководство монополии, считает собеседник.

     

    В РЖД от официальных комментариев отказались.

    12 октября газета «Ведомости» со ссылкой на источники писала, что отставка Якунина может привести к смене ее ключевых подрядчиков, имеющих с компанией многолетние контракты более чем на 360 млрд рублей. Их место могут занять структуры миллиардера Аркадия Ротенберга и его сына Игоря.

    Премьер-министр Дмитрий Медведев уволил Якунина с поста президента РЖД 20 августа. РЖД возглавил  Белозеров, занимавший пост первого заместителя министра транспорта. Якунин, в свою очередь, вошел в список кандидатов в сенаторы от Калининградской области.

     

    Однако 15 сентября экс-глава РЖД неожиданно попросил не назначать его сенатором. Источники РБК и «Коммерсанта» говорили, что он отказался от работы сенатором в связи с тем, что остался недоволен предлагаемым ему местом в Совете Федерации. Якунин счел, что ему «не по статусу» предлагаемое место «простого» сенатора, а «сигналов сверху» о том, что он заменит председателя верхней палаты парламента Валентину Матвиенко — не поступило, указывал один из источников.

    Читайте также: РЖД после Якунина: экс-президент в помощь президенту

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+