К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Депутат Гудков пожаловался Путину на плохую охрану Кремля

    Сергей Бобылев / Коммерсантъ
    Сергей Бобылев / Коммерсантъ
    ФСО не зафиксировала на камеры убийство Бориса Немцова, произошедшее недалеко от Кремля, напоминает парламентарий

    Депутат Госдумы Дмитрий Гудков пожаловался президенту России Владимиру Путину на Федеральную службу охраны (ФСО), так как, по его мнению, ФСО недостаточно хорошо охраняет президента, сообщает РБК.

    Гудков рассказал, что направит свое обращение в форме обычного депутатского запроса утром 19 октября. Он пояснил, что депутат по закону может обратиться в любые инстанции.

    Согласно обращению Гудкова, копия которого есть в распоряжении РБК, к депутату обратился адвокат Вадим Прохоров, который защищает интересы Жанны Немцовой, дочери убитого в феврале политика Бориса Немцова. Прохоров рассказал РБК, что следствие запрашивало у ФСО записи с камер видеонаблюдения, которые должны были зафиксировать момент убийства, но как выяснилось из официального ответа ведомства, ФСО не осуществляет видеонаблюдение за Большим Москворецким мостом, на котором был убит Немцов, и поэтому не имеет видеозаписей, фиксирующих преступление. «Следствие сообщило мне, что ФСО ответило, что их камеры направлены внутрь Кремля», — сообщил Прохоров.

     

    Гудков отметил, что Большой Москворецкий мост представляет из себя важнейший транспортный инфраструктурный объект, который находится в непосредственной близости от Кремля. ФСО при осуществлении своих полномочий должна уделять пристальное внимание Кремлю – в том числе и при осуществлении круглосуточного видеонаблюдения, считает парламентарий.

    «Отсутствие видеокамер на вышеуказанном объекте означало бы существенные недостатки в охране президента и иных охраняемых объектов и, тем самым, явное неисполнение полномочий, возложенных на данную службу», - говорится в обращении Гудкова.

     

    Он сообщил, что адресовал свою жалобу напрямую Путину, так как это вопрос его личной безопасности. Гудков подчеркнул, что с учетом возросшей террористической угрозы первые лица государства должны охраняться усиленно.

    В марте представитель ФСО Сергей Девятов сообщал, что Большой Москворецкий мост, где 28 февраля был застрелен оппозиционер Борис Немцов, не попадает в зону обзора видеокамер ФСО. Девятов отметил, что видеокамеры ФСО направлены на Кремль и обеспечивают обзор внутренней территории.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости