К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль назвал «уткой» сообщение о предложенных $300 млрд за отказ от Асада

    Пресс-служба президента РФ
    Пресс-служба президента РФ
    Ранее СМИ сообщали, что Эр-Рияд предлагал Москве высокие цены нефти в обмен на согласие на уход лидера Сирии

    Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков во вторник опроверг сообщения о том, что Саудовская Аравия якобы предлагала России отказаться от поддержки сирийского лидера Башара Асада за $300 млрд, передает «Интерфакс».

    «Это не так. Это газетная утка», — заявил Песков.

    Президент России Владимир Путин 11 октября в Сочи встретился с министром обороны Саудовской Аравии Мухаммадом ибн Салманом Аль Саудом и еще рядом саудовских чиновников. Детали переговоров Кремль не сообщал.

     

    После этого ливанская газета Addiyar сообщила, что на этой встрече министр обороны Саудовской Аравии заявил, что его страна готова вложить $300 млрд в Россию в обмен на уход Башара Асада с поста президента Сирии. Как утверждало издание, Путин отверг предложение, заявив, что власти России — это не мафия, которая убивает врагов или друзей в обмен на деньги, и ничто не изменит эту позицию. Издание отмечало, что саудовский чиновник пообещал и дальнейшие миллиардные инвестиции в Россию, однако президент России предпочел сменить тему и перевел разговор на спорт.

    Информация о том, что Саудовская Аравия предлагала России отказаться от поддержки сирийского лидера, появлялась еще в 2013 году. Тогда источники агентства Reuters сообщили, что Эр-Рияд готов приобрести российское оружие на $15 млрд и предоставить гарантии, что в случае ухода Асада по Сирии не будут прокладываться трубопроводы, поставки по которым нанесли ущерб позициям России на европейском рынке.

     

    В феврале газета The New York Times со ссылкой на саудовских и американских чиновников написала, что Саудовская Аравия пыталась оказать давление на власти России с целью заставить их отказаться от поддержки Асада. По данным издания, в обмен на согласие на уход Асада Эр-Рияд предлагал Москве сокращение поставок своей нефти на мировой рынок, которое может привести к росту цен нефти.  По словам источников газеты, значительного прогресса на переговорах достичь не удалось. Дмитрий Песков тогда заявил, что статья The New York Times — это «не более чем газетные измышления».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости