К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россия договорилась с Ираном об отзыве иска из-за непоставки С-300


    Российские власти смогли договориться с Ираном об отзыве иска, подданного Тегераном из-за приостановки действия контракта на поставку зенитно-ракетной системы С-300, сообщил глава «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин во вторник, 27 октября.

    Он отметил, что Иран отзовет иск сразу, как российская сторона выполнит свои обязательства, передает «Интерфакс». Глава «Рособоронэкспорта» заявил, что поставки систем ПВО не подпадали под санкции Совета Безопасности ООН, а приостановка выполнения контракта с Ираном было «внутренним актом Российской Федерации».

    «Сейчас мы как исполнитель ведем работу дальше. Мы работаем над разработкой технического облика. Эта работа практически завершена», — сказал Исайкин.

     

    В 2007 году Россия и Иран подписали контракт на поставку пяти дивизионов системы С-300ПМУ-1. В 2010 году Совет Безопасности ООН принял резолюцию, запретившую продажу или передачу иранским властям современного вооружения. После этого российские власти заморозили контракт с Ираном.

    Со своей стороны  Тегеран подал иск в Международный арбитраж с требованием выполнить контракт и выплатить неустойку в размере $4 млрд.

     

    В апреле президент России Владимир Путин подписал указ, который снял запрет на поставки Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300. В Кремле заявили, что снятие запрета закрывает тему судебного иска иранской стороны. «Какие-то судебные издержки, они тоже вряд ли возможны, если поставка (С-300) осуществляется», — говорил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

    Решение поставить С-300 Ирану раскритиковал израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Он предупредил, что это «только усилит агрессию Ирана в регионе и приведет к дестабилизации ситуации с безопасностью на Ближнем Востоке». В свою очередь Путин в интервью программе «Вести в субботу» заявил, что Россия поставит Ирану «оружие исключительно оборонительного характера», которое «никак не подрывает обороноспособность Израиля».

    Читайте также: Персидский шах: кто выиграет от поставок российских ракет Ирану

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+