К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Газпром» не исключил досудебного урегулирования спора с Турцией


    Претензии Турции, которая во вторник подала иск к России из-за цены газа, могут быть урегулированы в досудебном порядке, заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

    Он отметил, что возможность обращения в арбитраж предусмотрена в контракте, передает «Интерфакс».

    «Это нормально. Остается возможность как досудебного урегулирования спора, так и решения по арбитражу», — сказал представитель «Газпрома», комментируя информацию об иске.

     

    Ранее во вторник агентство Reuters со ссылкой на источник сообщило, что турецкий государственный импортер газа Botas подал в арбитражный суд Международной торговой палаты (ICC) иск с претензиями к цене российского газа. «Мы договорились с Россией о скидке в 10,25%, но под различными предлогами она не была предоставлена. Мы уверены, что мы получим эту скидку через арбитраж», — заявил агентству турецкий чиновник.

    В Botas информацию об иске подтвердили, передает Reuters. Компания заявила, что 26 октября уведомила «Газпром» об обращении в арбитраж с требованием пересмотра цены, по которой Турция закупает российский газ с начала 2015 года.

     

    В конце 2014 года Россия отказалась от строительства газопровода «Южный поток», по которому российский газ планировалось поставлять в Европу в обход Украины. Вместо «Южного потока» Москва решила строить газопровод в Турцию, а оттуда — в Европу. Новый проект получил название «Турецкий поток».

    В феврале министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил, что Россия пообещала Турции скидку на газ в размере 10,25%. Однако документы по скидке и межправительственное соглашение по поставкам газа между Турцией и Россией до сих пор не подписано. Соглашение с турецкой стороны должно подписывать новое правительство, которое сформируют только после назначенных на ноябрь парламентских выборов, объяснял ранее глава Минэнерго России Александр Новак. По его словам, соглашение будет подписано не раньше декабря 2015 года — января 2016 года.

    За время затянувшихся переговоров параметры проекта изменились. Изначально Россия планировала построить газопровод из четырех ниток общей мощностью до 63 млрд куб. м. В начале октября «Газпром» сообщил, что будут построены только две нитки «Турецкого потока», а мощность трубы снизится вдвое. В Минэнерго России сообщили, что Москва и Анкара в ближайшее время проведут консультации по тексту межправсоглашения по одной нитке «Турецкого потока», передавал ТАСС.

     

    Кроме того, 7 октября зампред правления газовой монополии Александр Медведев признал, что из-за отсутствия межправительственного соглашения «Газпром» не успевает запустить первую нитку газопровода к концу 2016 года, как планировалось. При этом Медведев заверил, что если сроки будут перенесены на год, то ничего страшного не произойдет.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости