К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Юрлиц предложили штрафовать за легализацию преступных доходов

    Юрлиц предложили штрафовать за легализацию преступных доходов
    Уголовную ответственность для юрлиц вводить не предполагается

    Росфинмониторинг опубликовал законопроект о ратификации Конвенции Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и о финансировании терроризма. Законопроект предусматривает административную ответственность для юридических лиц за легализацию средств, полученных любым преступным путем. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

    На данный момент существуют штрафы для юрлиц от 10 млн до 60 млн рублей, но они предусмотрены только за оказание финансовых услуг, предназначенных для финансирования терактов и других преступлений, пишет газета «Ведомости». Сергей Максимов из Института государства и права РАН сообщил изданию, что в России также есть уголовная ответственность для физических лиц за легализацию преступных доходов. Он отметил, что уголовную ответственность для юрлиц вводить не предполагается, многие эксперты считают это опасным, так как компания начнет сразу «умирать», если в ее отношении будет возбуждено уголовное дело.

    «Конвенция же предполагает, что юрлицо можно будет привлечь к административной ответственности за отмывание, а полученные средства юрлица могут быть конфискованы как предмет правонарушения», - сообщил Максимов и добавил, что конвенция предусматривает взаимодействие с органами, которые расследуют дела об отмывании. Таким образом,  решения судов будут иметь значение для зарубежных органов,  ведущих расследования в отношениях этих же юрлиц.  По словам эксперта, Россия заинтересована в создании барьеров для грязных денег, в частности, в случае продажи нефтепродуктов для финансирования терроризма.

     

    «Из-за ситуации в Сирии проблема отсутствия сотрудничества резко обострилась, мы хотим расширить его, чтобы обеспечить привлечение к ответственности тех, кто прямо и косвенно спонсирует «Исламское государство»(террористическая группировка, деятельность запрещена в России)» , - сообщил изданию Максимов и подчеркнул, что законопроект предполагает оговорки. В случае, если Россия поймет, что другие страны используют конвенцию для антиконкурентной борьбы, то она может уклониться от сотрудничества.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+