К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Великобритания начала кампанию по изменению условий ее членства в ЕС

    Фото REUTERS/Francois Lenoir
    Фото REUTERS/Francois Lenoir
    Дэвид Кэмерон пообещал добиться изменения условий членства Британии в Евросоюзе до проведения в 2017 году референдума по вопросу о выходе страны из ЕС

    Правительство Великобритании направило председателю Европейского совета Дональду Туску письмо с изложением основных требований Лондона к ЕС, заявил во вторник британский премьер-министр Дэвид Кэмерон.

    "Мы вступаем в фазу официальных переговоров об изменении условий членства Великобритании в ЕС", — приводит газета The Guardian слова Кэмерона, сказанные им в ходе программного выступления в Королевском институте международных отношений (Chatham House).

    Туск в своем микрблоге в Twitter подтвердил во вторник получение письма. "Подтверждаю получение. С получением письма Дэвида Кэмерона мы можем начать переговоры", — написал Туск. Он сообщил, что на следующей неделе начнет двусторонние консультации с государствами-членами ЕС по темам, которые необходимо проработать для переговоров с Великобританией.

     

    Текст письма Кэмерона Туску будет опубликован во вторник, 10 ноября.

    Кэмерон в своем выступлении в Chatham House назвал достижимыми те перемены, которых добивается Лондон от ЕС, при наличии "политической воли и политического воображения".

     

    Среди требований Великобритании Кэмерон назвал гарантии ЕС, что в союзе не будет дискриминации стран, не входящих в еврозону, по валютному принципу. "Налогоплательщики из стран, не входящих в еврозону, не должны участвовать в операциях по спасению единой европейской валюты", — пояснил британский премьер. 

    Великобритания также должна получить право ограничивать приток мигрантов из стран ЕС. Именно Лондон должен контролировать въезд мигрантов в страну и иметь право отказывать им во въезде.

    По словам Кэмерона, национальные парламенты стран ЕС должны получить дополнительные полномочия, в том числе блокировать законопроекты ЕС. Речь идет не о праве вето для каждого из 28 национальных парламентов. А о ситуации, в которой группы национальных парламентов смогут собираться вместе и отвергать европейские законы, если они не отвечают национальным интересам.

     

    Кэмерон ранее пообещал, что добьется изменения условий членства Великобритании в ЕС и после этого, но не позднее конца 2017 года, проведет референдум по вопросу о членстве в ЕС.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости