К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Полиция Парижа установила личность одного из террористов


    Одним из террористов, осуществивших теракт в концертном зале Bataclan в Париже вечером 13 ноября, был молодой гражданин Франции, сообщило агентство Associated Press со ссылкой на два источника в полиции Франции. По данным источников, речь идет об одном из террористов, кто совершил самоподрыв.

    По словам собеседников агентства, в 2014 году мужчина привлек внимание полиции в связи с экстремистской деятельностью. Ранее источники агентства в полиции говорили, что по меньшей мере один смертник, совершивший самоподрыв у стадиона Stade de France, имел сирийский паспорт. Официально эта информация не подтверждена.

    Источники французской газеты Le Monde сообщили, что один из террористов из Bataclan  проживал во Франции около 30 лет, спецслужбам он был известен и раньше. Le Figaro со ссылкой на источник писала, что следствие предполагает, что атаки совершили подготовленные боевики, побывавшие в зоне боевых действий. По словам собеседника издания, оперативники активно разыскивают, по крайней мере, дюжину человек, подозреваемых в причастности к терактам. О том, что исполнители терактов могли иметь сообщников, ранее говорил прокурор Парижа Франсуа Молен.

     

    Ранее в субботу радиостанция Bayerischer Rundfunk сообщила, что за несколько дней до трагедии в Париже в Баварии был арестован гражданин Черногории, который может быть сообщником террористов. Радиостанция утверждала, что мужчина направлялся в Париж, но был задержан в городе Розенхайм, а в его автомобиле обнаружили тайник с оружием и тротилом.

    Позднее в субботу официальный представитель баварской государственной полиции подтвердил, что 5 ноября рядом с германо-австрийской границей был задержан 51-летний мужчина с огнестрельным оружием, взрывчатыми веществами и гранатами. Представитель полиции отказался комментировать утверждение Bayerischer Rundfunk о том, что задержанный следовал в Париж. Со своей стороны губернатор Баварии Хорст Зеехофер заявил, что арестованный может быть связан с событиями в Париже, передает Associated Press.

     

    По последним данным, в результате серии терактов в Париже 13 ноября погибли 128 человек, 237 получили ранения. Эти данные вечером в субботу озвучила прокуратура, пишет Le Monde. Ответственность за теракты взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, деятельность организации запрещена в России). В субботу ИГ выпустило заявление, в котором подчеркивалось, что Франция будет оставаться приоритетной целью исламистов, пока не изменит свою политику. Кроме того, ИГ опубликовало недатированную видеозапись, где один из боевиков угрожает Франции новыми атаками, если бомбардировка позиций террористов не прекратится.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+