К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали о возможной продаже Райффайзенбанка

    Фото Heinz-Peter Bader / Reuters
    Фото Heinz-Peter Bader / Reuters
    RBI рассчитывает продать самую прибыльную структуру не менее чем за один капитал

    Австрийский Raiffeisen Bank International рассматривает возможность продажи своего российского подразделения вместо ранее объявленной продажи польской «дочки», передает Bloomberg со ссылкой на свои источники.

    Источники газеты «Коммерсантъ» подтвердили эту информацию и отметили, что возможность продажи обсуждается на уровне правления RBI.

    «Сделка в Польше практически развалилась из-за объективных причин — в Польше ужесточается банковское регулирование, и в целом на падающем рынке там сейчас нет возможности для таких сделок», - рассказал источник «Коммерсанта». Другой собеседник сообщил, что, если полгода назад возможность продажи российской «дочки» не допускалась вообще и стратегия группы предполагала только сокращение активов под риском в России, то сейчас вероятность продажи значительно возросла.

     

    RBI начал рассматривать возможность продажи российской структуры, которая является самой прибыльной, из-за необходимости снижения вложений в рисковые активы. После прохождения стресс-теста в 2014 RBI показал один из самых слабых результатов среди крупнейших европейских банков, и после этого его глава Карл Севельда публично заявил о плане выхода с отдельных рынков Центральной и Восточной Европы. Как сообщают источники газеты, ЕЦБ и Центробанк Австрии постоянно призывает RBI сократить свое присутствие в России. Сам RBI сообщил, что не намерен продавать свой российский бизнес.

    Издание отмечает, что исходя из масштабов Райффайзенбанка, на его покупку могут претендовать только крупные игроки. Пресс-служба Сбербанка сообщила, что они не в курсе о планах по продаже и приобретению Райффайзенбанка. В ФК «Открытие» и Бинбанке заявили, что не обсуждали приобретение Райффайзенбанка. В ВТБ сообщили, что не комментируют слухи. Однако в  Альфа-банке заявили, что «если информация о продаже подтвердится, то нам будет интересно рассмотреть такую возможность, как мы неоднократно заявляли». Вопрос о возможной продаже российской «дочки» RBI Альфа-банку уже обсуждался в 2014 году, но стороны не смогли договориться о цене.

     

    Собеседник газеты сообщил, что RBI рассчитывает на продажу российского банка не менее чем за один капитал. Эксперты отметили, что такие ожидания завышены по цене на нынешнем рынке.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости