К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лысова опровергла информацию о выкупе Кудрявцевым 100% «Ведомостей»

    Фото Андрея Стенина / РИА Новости
    Фото Андрея Стенина / РИА Новости
    Главный редактор «Ведомостей» отметила, что ей никто не предлагал остаться на этом посту

    Главный редактор «Ведомостей» Татьяна Лысова опровергла в пятницу информацию о том, что Демьян Кудрявцев объявил сотрудникам газеты о выкупе 100% издания, сообщило РБК.

    Лысова рассказала РБК, что Кудрявцев «ничего вчера не объявлял». И заверила, сославшись на собственную информацию, что «сделки нет». При этом она отказалась подробнее рассказать о встрече коллектива газеты с акционером, сославшись на то, что это внутреннее дело редакции.

    Лысова отметила, что ей никто не предлагал остаться главным редактором газеты — должность, которую она и так занимает.

     

    Газета «Коммерсантъ» сообщила в пятницу со ссылкой на источники, что бывший гендиректор ИД «Коммерсантъ» Кудрявцев известил сотрудников газеты «Ведомости» о том, что выкупает у своих иностранных партнеров — Dow Jones и FT Group — их доли и станет владельцем 100% газеты. Источники «Коммерсанта» рассказали, что Кудрявцев предложил главному редактору «Ведомостей» Лысовой остаться на посту. 

    Эти заявления Кудрявцев сделал на собрании сотрудников «Ведомостей» 19 ноября, рассказали источники «Коммерсанта».

     

    20 ноября несколько сотрудников издания подтвердили РБК, что Кудрявцев 19 ноября встречался с коллективом. Они не уточнили, о чем на встрече шла речь.

    Деловая газета «Ведомости» издается с 1999 года компанией «Бизнес ньюс медиа», которой до недавнего времени владели Dow Jones (издатель The Wall Street Journal), FT Group (издатель Financial Times) и финская Sanoma в равных долях.

    В апреле 2015 года Sanoma продала свою долю Кудрявцеву. В результате сделки Кудрявцеву перешла также газета The Moscow Times и несколько журналов ИД «Юнайтед Пресс».

     

    13 ноября газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщила, что Кудрявцев ведет переговоры с Dow Jones и FT Group о выкупе их долей в «Ведомостях». Согласно принятым в 2014 году поправкам в закон о СМИ, иностранцы с 2016 года не могут владеть более 20% в российских СМИ.

    Кудрявцев заявил в интервью Forbes Life, что допускает возможность продажи своей доли в газете «Ведомости». Но подчеркнул, что пока перепродавать актив не собирается, а планирует в ближайшие годы наращивать его стоимость. «Я купил внизу и за эти деньги не отдам», — сказал совладелец «Ведомостей».

    Читайте интервью Демьяна Кудрявцева Forbes Life: «Меня проверяли Wall Street Journal, Financial Times, Sanoma и владельцы других брендов»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости