К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

АФК «Система» заинтересовалась покупкой фруктовых садов на Кубани


    Дочерняя структура АФК «Системы» миллиардера Владимира Евтушенкова «Краснодар агро» получила одобрение от Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по своему ходатайству о покупке 85% долей в «Садах Кубани» и аналогичного пакета в ОАО «Трудовое», пишет газета «Ведомости».

    Источник газеты подтвердил информацию, что это, по сути, является одним бизнесом. «Трудовое» занимается выращиванием фруктов, а «Сады Кубани» продают их. Такая же информация представлена на официальном сайте «Садов Кубани». Издание отмечает, что основа хозяйства «Трудового» - это яблоневые сады. На сайте «Садов Кубани» также говорится, что 87% высаженных деревьев – яблони, 9% - груши и 4% - это сливы. Собеседник «Ведомостей» рассказал, что сады занимают около 800 га из 1800 га «Трудового».  Близкий человек к АФК «Система» также сообщил, что хозяйство оснащено собственной системой орошения и новым парком техники.

    Представитель АФК «Системы» сообщил только, что компания «заинтересована в увеличении земельного банка» и что это связано с курсом на импортозамещение. Представители «Садов Кубани» и «Трудового» не прокомментировали ситуацию.

     

    Как пишет газета, согласно документам «Трудового», связи с АФК «Система» у хозяйства появились еще в сентябре 2015 года. В 2011 году «Система» занялась сельскохозяйственным бизнесом, приобретя два хозяйства в Ростовской области, а спустя год она внесла их в совместное предприятие с членами семьи Луи-Дрейфус – RZ Agro. В 2014 года «дочка» АФК «Краснодар агро» выкупила у Константина Аверина активы сельхозподразделения ростовского концерна «Стелла» - ГК «Степь». В феврале 2015 года Аверин стал главой «Краснодар агро», говорится в документах этой компании. Кроме того, ему принадлежит и 100% акций «Трудового». Представитель основного актива концерна «Стелла» Стелла-банк не ответил на запрос издания.

    Представитель «Системы» сообщил, что до сих пор агропредприятия «Системы» занимались выращивание зерновые, однако сейчас компания заинтересовалась смежными сегментами, изучая «новые возможности создания стоимости».

     

    Все видеоистории

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости