К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

НАТО созвало экстренное заседание по просьбе Турции

    Фото Дмитрия Виноградова / РИА Новости
    Фото Дмитрия Виноградова / РИА Новости
    В связи с ситуацией вокруг сбитого российского военного самолета Су-24

    НАТО по просьбе Турции созвало экстренное заседание в связи с ситуацией с российским Су-24, который, по заявлению Анкары, был сбит после нарушения воздушного пространства Турции, сообщило Agence France-Presse.

    О созыве внеочередного заседания НАТО ранее сообщила редактор военно-политического отдела газеты The Times Дебора Хайнс в «твиттере». По ее данным, оно начнется в 17:00 по брюссельскому времени (19:00 мск).

    Ранее во вторник канцелярия премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу сообщила, что Турция, которая является членом НАТО, обсудит произошедшее с альянсом, ООН и «вовлеченными странами». В НАТО заявили, что внимательно следят за ситуацией, передавало агентство Bloomberg со ссылкой на заявление Североатлантического альянса. В НАТО добавили, что находятся на связи с властями Турции. Более подробных комментариев со стороны альянса пока нет.

     

    ЧП с российским самолетом произошло во время подготовки к визиту министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Турцию. Планировалось, что Лавров отправится в Турцию 25 ноября. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков во вторник отказался комментировать вопрос о визите Лаврова, переадресовав вопросы в МИД.

    Утром 24 ноября в районе границы Сирии и Турции потерпел крушение самолет Су-24, входящий в российскую авиагруппу в Сирии. Министерство обороны Турции заявило, что самолет был сбит турецкими истребителями после того, как нарушил воздушное пространство страны. Турецкое оборонное ведомство подчеркнуло, что российский самолет получил 10 предупреждений за 5 минут, но проигнорировал их, после чего был сбит.

     

    Со своей стороны Минобороны России опровергло сообщения о том, что Су-24 нарушил воздушное пространство Турции. В российском ведомстве подчеркнули, что самолет все время своего полета находился исключительно в воздушном пространстве Сирии.

    В Кремле также заявили, что «достоверно» известно, что самолет находился в воздушном пространстве Сирии. При этом там отметили, что необходимо дождаться установления точной причины крушения. «В заявлении Минобороны используется слово «предположительно» был «сбит»», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

    Согласно видео, показанным турецкими телеканалами, двое пилотов самолета катапультировались. Минобороны России сообщило, что их судьба выясняется. В свою очередь агентство Reuters сообщило, что получило от сирийских повстанцев видео, на котором виден «лежащий на земле без движения российский пилот». Агентство сообщило, что представитель группировки, приславшей видео, сообщил, что пилот мертв.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+