К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль подтвердил звонок Эрдогана Путину после крушения Су-24

    Фото REUTERS / Ognen Teofilovski
    Фото REUTERS / Ognen Teofilovski
    Однако разговор глав государств не состоялся

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган позвонил президенту России Владимиру Путину спустя семь-восемь часов после крушения Су-24 в Сирии, сбитого 24 ноября турецкими ВВС, сообщает газета «Ведомости» в пятницу, 27 ноября, со ссылкой на заявление пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

    Однако, по словам представителя Кремля, разговор глав государств не состоялся. «Да, это было по истечении 7-8 часов после инцидента. Об этом было доложено президенту», — уточнил Песков. Он добавил, что Путину доложили также о предложении турецкой стороны провести встречу на высшем уровне, в частности, во время климатического саммита в Париже 30 ноября. Представитель Кремля не раскрыл позицию Москвы по этому вопросу.

    26 ноября турецкий президент заявил, что после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком безуспешно пытался дозвониться до Путина. Он подчеркивал, что Турция поступила бы иначе, если бы знала, что самолет принадлежит России. При этом глава МИД России Сергей Лавров в тот же день сообщил, что телефонного звонка Эрдогана Путину не было, передает «Интерфакс».

     

    24 ноября российский фронтовой бомбардировщик Су-24 был сбит ракетой типа «воздух-воздух» с турецкого истребителя F16. Минобороны Турции заявило, что фронтовой бомбардировщик нарушил воздушное пространство страны и не ответил на 10 предупреждений. Минобороны России со своей стороны сообщило, что F-16 сбил Су-24 на территории Сирии, когда он уже возвращался на авиабазу «Хмеймим».

    Путин расценил случившееся «ударом в спину» со стороны пособников террористов. И пообещал не оставить без ответа произошедшее. Позже премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил правительству в двухдневный срок представить комплекс мер по ответу на атаку Турции на Су-24. Российский премьер уточнил, что Москва может, в частности, заморозить или свернуть инвестпроекты, заключенные с турецкими компаниями, а также затронуть туризм.

     

    Читайте такжеТорг на крови: как «партнер» нанес «удар в спину»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости