К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Продление программы материнского капитала потребует до 800 млрд рублей


    Глава Минтруда Максим Топилин оценил расходы на реализацию предложения президента России Владимира Путина о продлении программы материнского капитала еще на два года в 700-800 млрд рублей, сообщает ТАСС в четверг, 3 декабря.

    Топилин отметил, что сейчас ежегодно на программу тратится около 320 млрд рублей. «Это означает, что два года, как минимум, возникнут эти новые обязательства. Но так как не все тратят эти деньги, то, скорее всего, в качестве обязательства это будет больше. Порядка 700-800 млрд потребуются», — сказал глава Минтруда. Он подчеркнул, что Минтруд в кратчайшие сроки подготовит соответствующий законопроект.

    Помощник курирующей социальный блок вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко сказал, что средства, необходимые для продления программы материнского капитала, будут заложены в полном объеме в бюджет 2017 года. «Сегодня программа действует до 31 декабря 2016 года. Соответственно при подготовке бюджета на 2017 год следующим летом будут приняты решения и заложены необходимые средства для продления программы», — сказал он.

     

    «Средства сейчас не потребуются сразу значительные», — отметил со своей стороны глава Минфина Антон Силуанов.

    В четверг в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин предложил продлить программу материнского капитала, завершающуюся 31 декабря 2016 года, на два года. Он отметил, что программа охватила более 6,5 млн российских семей, но этого «пока недостаточно, чтобы залечить демографическую рану прошлого, которую получила Россия».

     

    «Конечно, мы понимаем, насколько это сложно для бюджета, это большие, серьезные средства. И мы говорили раньше, что мы должны будем посчитать, сможем ли мы, как говорят финансисты, это вынести, сможем ли мы это все надежно гарантировать и оплатить. Можем, несмотря ни на какие проблемы»,  — заявил Путин.

    В сентябре премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что решение о будущем программы материнского капитала после ее завершения в 2016 году пока не принято. «Могу только дать совет: те, кого это касается, поторопитесь», — сказал он.

    Минфин еще в 2013 году предлагал отказаться от материнского капитала с целью оптимизации расходов бюджета. В октябре 2014 года «Коммерсантъ» писал, что это предложение поддержало Минэкономразвития. Весной в Минфине заявили, что продолжение программы в прежних условиях недопустимо и невозможно. В свою очередь вице-премьер Ольга Голодец предложила продлить программу материнского капитала «на пять лет как минимум».

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости