К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд снял с Вексельберга и Блаватника обвинение в мошенничестве по иску Лебедева

    Фото Александра Щербака / Коммерсантъ
    Фото Александра Щербака / Коммерсантъ
    Полностью отклонить иск на $2 млрд суд отказался

    Суд штата Нью-Йорк снял с миллиардеров Виктора Вексельберга и  Леонарда Блаватника (№41 в глобальном рейтинге миллиардеров Forbes, состояние $20,2 млрд) обвинение в мошенничестве по иску бывшего российского сенатора Леонида Лебедева, который утверждает, что они  должны ему более $2 млрд от продажи нефтяной компании ТНК-BP, сообщило агентство Bloomberg

    Миллиардеры просили полностью отклонить иск Лебедева, но суд отказался удовлетворить их ходатайство.

    Представитель Вексельберга отказался от комментариев, представитель Блаватника на вопросы не ответил, пишут «Ведомости». Суд предписал сторонам встретиться снова 13 января 2016 года на предварительной конференции, в ходе которой суд обозначит расписание остальных шагов судебного процесса.

     

    Юристы, представляющие интересы Лебедева, приветствовали решение суда. «Принятое судебное решение означает, что Леонид Лебедев продвинулся вперед на значимый шаг на пути защиты его прав, нарушенных Блаватником и Вексельбергом. Следующая стадия судебного процесса пройдет в соответствии с процедурами раскрытия судебных документов, общепринятыми в законодательстве США, а именно, стороны будут обязаны предоставить в суд относящиеся к делу документы и дать показания под присягой», — отмечается в сообщении пресс-службы экс-сенатора, поступившем в Forbes.

    Лебедев подал иск к Виктору Вексельбергу и Леонарду Блаватнику в суд Нью-Йорка в феврале 2014 года. Он пытается доказать, что был «тайным акционером» ТНК-BP, а бизнесмены оставили его без полагающейся ему доли при продаже компании «Роснефти» в 2013 году. Свой ущерб экс-сенатор оценивает в более чем $2 млрд. Со своей стороны Вексельберг и Блаватник обратились в Высокий суд Лондона, где пытались запретить Лебедеву судиться с ними в США.

     

    Читайте также: Спор на $2 млрд: в чем сенатор Лебедев обвиняет Вексельберга и Блаватника

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+