К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Кремле опровергли возможность запрета мессенджера Telegram


    Власти не будут запрещать работу мессенджера Telegram в России, заявил в интервью телеканалу «Россия-24» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.



    «Никто ничего запрещать не собирается», — отметил пресс-секретарь Владимира Путина. Речь идет, по его словам, о том, чтобы упорядочить использование мессенджеров не с точки зрения получения персональных данных всех пользователей, а с точки зрения хоть какой-то идентификации, опираясь хоть на какие-то данные. «Это необходимо и с точки зрения безопасности, и это необходимо просто для того, чтобы упорядочить это использование», — пояснил Песков.

    Он рассказал, что в администрации президента Путина также используют Telegram, так как это очень удобно для общения с журналистами и участниками президентского пула, для быстрого оповещения и переадресации вопросов, для ответов и так далее.

    «Никаких ограничений, никаких действий, которые усложнят работу с мессенджерами, не будет», — подчеркнул Песков. Он добавил, что в Кремле не пользуются соцсетями. «Я считаю, что все-таки живое общение — это гораздо более эффективно и надежно», — сказал пресс-секретарь Путина.

     

    В начале ноября первый замглавы конституционного комитета Госдумы Александр Агеев обратился к ФСБ с предложением ограничить доступ россиян к мессенджеру Telegram. Парламентарий заявил, что террористы ИГ активно используют Telegram для распространения экстремистского контента и могут также использовать мессенджер для вербовки россиян в ряды террористической организации. Другие интернет-сервисы пытаются бороться с распространением экстремистского контента, а Telegram игнорирует обращения пользователей, заявил депутат. Он также отметил, что в СМИ были данные о возможном использовании мессенджера исполнителями терактов в Париже 13 ноября.

    В ФСБ обращение Агеева «приняла к сведению». И пообещали, что полученные от депутата сведения «при необходимости будут использованы», сообщило 16 декабря агентство ТАСС со ссылкой на письмо, направленное в ответ на запрос Агеева за подписью руководителя одной из служб ФСБ Алексея Седова.

     

    Основатель и бывший гендиректор социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров отреагировал на это предложение депутата Госдумы. «Предлагаю запретить слова. Есть информация, что с помощью них общаются террористы», — написал Дуров на своей странице во «ВКонтакте».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+