К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Норникель» впервые привлек кредит в юанях


    Совет директоров «Норникеля» одобрил сделку по привлечению синдицированного возобновляемого кредита на сумму 4,8 млрд юаней, следует из материалов компании, опубликованных 30 декабря. Сделка была одобрена на заседании совета 28 декабря. Условия привлечения кредита в сообщении не уточняются.

    «Норникель», который стремится диверсифицировать свой долг и привлечь финансирование для своего золотомедного проекта, впервые берет кредит в китайской валюте, пишет агентство Bloomberg. По данным на конец июня, 79% долга компании приходилось на доллары, 21% — на рубли.

    Привлеченный кредит в юанях «Норникель» может использовать для финансирования работ на Быстринском медном месторождении, сказал Bloomberg начальник отдела анализа фондового рынка BCS Financial Group Кирилл Чуйко.

     

    29 декабря «Ведомости» со ссылкой на источники сообщили, что «Норникель» продал консорциуму инвесторов из Китая  13,3% в Быстринском проекте за $100 млн. Китайские инвесторы пока не планируют увеличивать долю в Быстринском ГОКе, отметил источник, близкий к одной из китайских компаний, участвовавшей в сделке. «Норникель» позднее подтвердил информацию о сделке.

    Быстринский горно-обогатительный комбинат (ГОК), строящийся в Забайкальском крае в 300 км от российско-китайской границы, будет перерабатывать 10 млн т руды ежегодно. Его запуск намечен на 2017 год. «Норникель» ранее начал поиск инвесторов на развитие проекта. В конце 2014 года первый заместитель гендиректора компании Павел Федоров заявил, что «Норникель» может проводить краткосрочные расчеты за продукцию предприятия в юанях.

     

    Видеоистории знаменитых российских менеджеров Видеоистории богатейших бизнесменов России Видеоистории богатейших бизнесменов мира

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+