К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Платежную систему «Мир» начали готовить к международной интеграции


    Центробанк готовит поправки к закону «О национальной платежной системе», согласно которым расширится число участников платежной системы «Мир» за счет открытия доступа к системе иностранным банкам и платежным системам, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

    На данный момент среди участников системы «Мир» нет ни одного иностранного банка. Один из собеседников издания сообщил, что поправки необходимы для того, чтобы карты «Мир» выпускались и принимались не только в сети российских банков, но и в иностранных. Собеседник также рассказал, что другая готовящаяся поправка подразумевает наделение иностранных банков правом получать статус расчетных банков системы «Мир». «Банк России готовит инициативы по изменению закона 161-ФЗ, направленные, в том числе на реализацию стратегии развития НСПК по выходу карты «Мир» на международный рынок», - сообщили в пресс-службе Центробанка. В компании-операторе «Мира» - НСПК – сообщили, что для реализации задачи по выходу на зарубежные рынки НСПК ведет плановую работу по организации межсистемного взаимодействия с иностранными платежными системами и кредитными организациями.

    По мнению экспертов, целевой аудиторией платежной системы являются не только страны СНГ, но и страны с ограниченными возможностями в области безналичных платежей, в частности те, где невозможна эмиссия карт международных платежных систем Visa и MasterCard. «Перед ЦБ стоит задача по финансовой интеграции республик-сателлитов, так как в отсутствие налаженной системы безналичных расчетов в них контроль за расходованием выделяемых бюджетных средств практически отсутствует», - отметил один из собеседников издания.

     

    Весной 2014 года был принят закон о создании в России Национальной системы платежных карт. Это произошло после того, как из-за санкций США международные платежные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживание этих карт у некоторых российских банков. Участниками платежной системы «Мир» уже стали 35 российских банков, в том числе Сбербанк, Альфа-Банк и другие.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости