ПИК продал проект элитного жилья на Пресне концерну «Монарх»
Российский девелопер ПИК, совладельцем которого является
"Реализация земельного участка соответствует текущей стратегии группы компаний ПИК, направленной на концентрацию основной деятельности в секторе доступного жилья", — говорится в пресс-релизе. В нем отмечается, что средства, вырученные от продажи проекта, направлены на дальнейшее снижение долговой нагрузки группы ПИК.
Газета "Ведомости" во вторник сообщила, что покупателем участка стал основной владелец концерна «Монарх» Сергей Амбарцумян. Сам Амбарцумян подтвердил изданию факт сделки.
Источник "Ведомостей", близкий к участникам сделки, ранее говорил, что ПИК планирует выручить от продажи проекта 11 млрд рублей. Амбарцумян оценил покупку несколько дешевле, но отказался назвать ее точную сумму. Он сообщил, что сделка была профинансирована банком «Открытие».
Амбарцумян рассказал, что «Монарх» планирует уже в этом году завершить проектирование проекта площадью 6,8 га на улице Мантулинской в историческом центре Москвы и приступить к строительству. По его словам, объем инвестиций в проект составит 10-13 млрд рублей.
В 2012 году градостроительно-земельная комиссия Москвы разрешила построить на территории Краснопресненского сахарорафинадного завода 193 000 кв. м жилья и 15 000 кв. м нежилых помещений и социальной инфраструктуры.
До 2006 года территория Краснопресненского сахарорафинадного завода принадлежала группе ПИК (71% акций) и «Объединенным кондитерам» (владела блокпакетом), которые конфликтовали. Впоследствии владелец «Нафта-Москвы»
Компанию ПИК основали