К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ростех» решил докапитализировать свой опорный банк


    Госкорпорация «Ростех» приняла решение докапитализировать Новикомбанк и увеличить свою долю в банке «не менее чем до суперконтрольной», сообщила пресс-служба «Ростеха» Forbes в пятницу, 22 января.

    «Как основной акционер банка мы управляем рисками и держим ситуацию под контролем. Нами будет произведена докапитализация банка на необходимую сумму», — заявил гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов. Он подчеркнул, что в настоящее время о поиске других инвесторов для Новикомбанка речи не идет. Чемезов также назвал появившиеся публикации с указанием конкретных проблем Новикомбанка ложными и направленными на манипулирование рынком.

    В «Ростехе» отметили, что в Новикомбанке проходит плановая проверка ЦБ, направленная на переоценку активов «с учетом новых экономических реалий» и на согласование плана оздоровления банка. Необходимость переоценки кредитного портфеля банка в госкорпорации связали с попаданием под санкции российских предприятий, обслуживавших в нем.

     

    Среди клиентов Новикомбанка — предприятия оборонного и машиностроительного комплекса России. Основными бенефициарами банка выступают «Ростех» и его «дочка» Рособоронэкспорт (вместе — 57,67%). В декабре 2015 года Минфин США внес Новикомбанк в расширенный санкционный список.

    В середине января «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщил, что у ЦБ возникли вопросы к качеству кредитного портфеля Новикомбанка. Источники газеты не уточняли размер «дыры», но отмечали, что качество активов таково, что они требуют существенного дорезервирования. «По моей информации, объем кредитов, требующих дополнительных резервов, может достигать всех 100 млрд рублей»,— говорил один из собеседников.

     

    В «Ростехе» в ответ заявили, что Новикомбанк не будет санирован, но возможно привлечение инвестора. 17 января РБК со ссылкой на источники сообщило, что глава «Ростеха» Сергей Чемезов ведет переговоры с владельцем «Уралсиба»  Владимиром Коганом о его вхождении в капитал Новикомбанка.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости