К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Федун увидел угрозу существования мира в цене нефти в $30

    Фото Алексея Филиппова / ТАСС
    Фото Алексея Филиппова / ТАСС
    По словам топ-менеджера «Лукойла», лучше продавать один баррель по $50, чем два — по $30

    Вице-президент «Лукойла», миллиардер Леонид Федун в интервью агентству ТАСС сказал, что с точки зрения технологии мир при цене нефти в $30 за баррель существовать не может, так как этой нефти будет недостаточно.

    «С точки зрения технологии, мир при $30 за баррель существовать не может. Этой нефти будет недостаточно», — сказал Федун. По его словам, большая часть нефти, добываемой по всему миру, имеет историческую себестоимость выше $30 за баррель. «Если она будет находиться на таком уровне достаточно долго, то нефти просто не будет», — предупредил миллиардер.

    Федун отметил, что из-за падения цен нефти «разорились уже 50 компаний». А через какое-то время банкротами, по его словам, станут еще около 500 нефтедобытчиков. «Останутся профессионалы, которые выживут в этой ценовой мясорубке», — резюмировал он.

     

    Падение цен после декабрьского решения ОПЕК оставить квоту по добыче на уровне 30 млн баррелей в сутки без изменений Федун сравнил с «побегом большого стада животных от пожара, когда все несутся вниз, не понимая, что происходит». По его словам, никакой анализ не позволял спрогнозировать такое глубокое падение цен. Говорить о том, какой может быть среднегодовая цена нефти в 2016 году, он не стал, отметив, что этого «никто не знает».

    «Дело в том, что рынок нефти достаточно странный, и цена слабо связана с реальными событиями. Прогноз можно делать только исходя из сиюминутной ситуации. Вот сегодня «бах» - $30, вчера было $50. Очень большая неопределенность. Предсказать цену невозможно, когда стадо инвесторов с инстинктами животных носится то взад, то вперед», — заявил Федун.

     

    Быстрый рост цен нефти возможен после того, как ОПЕК примет решение о сокращении квот на добычу, а это может произойти в мае или летом, считает топ-менеджер «Лукойла».

    Читайте также: Нефтяные качели: почему в 2016 году не стоит ждать стабильных цен

    Видеоистории знаменитых российских менеджеров Видеоистории богатейших бизнесменов России Видеоистории богатейших бизнесменов мира

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости