К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Мосгорсуд подтвердил заочный арест Ходорковского


    Мосгорсуд признал законным заочный арест экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, обвиняемого в организации убийств и покушений на убийство, сообщает ТАСС в среду, 27 января.

    «Постановление Басманного суда Москвы об избрании в отношении Ходорковского Михаила Борисовича меры пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, а апелляционную жалобу защиты без удовлетворения», — объявила решение судья. Срок следствия по этому делу продлен до 30 июля.

    Представитель прокуратуры Валерий Лахтин в суде заявил, что гособвинение, утверждая о причастности Ходорковского к инкриминируемым ему преступлениям, опирается на показания свидетелей и потерпевших. По словам Лахтина, у следователей есть основания полагать, что на свободе Ходорковский может препятствовать предварительному следствию, а также оказать давление на участников дела. Гособвинитель подчеркнул, что Ходорковский не имеет регистрации на территории России, а место проживания следствие пока не установило.

     

    Решение о заочном аресте Ходорковского было принято в рамках нового дела в отношении экс-главы ЮКОСа: 11 декабря Следственный комитет России (СКР) заочно предъявил Ходорковскому обвинение в организации убийства и покушения на мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и предпринимателя Евгения Рыбина. Официальный представитель ведомства Владимир Маркин заявил, что Ходорковский заочно арестован и объявлен в международный розыск.

    23 декабря 2015 года пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не связывают заочный арест Ходорковского с его возможной угрозой для главы государства. «Во-первых, это не опасения Путина, а речь идет об обвинении в причастности к уголовному преступлению», — сказал представитель Кремля. Пресс-секретарь Путина подчеркнул, что на этот раз обвинение не касается экономики, а касается участия в убийстве. «То есть это чистая уголовщина», — заключил он.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+