К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Reuters сообщило о задержании подозреваемого в теракте на А321 механика EgyptAir


    Власти Египта задержали механика авиакомпании EgyptAir, подозреваемого в том, что он пронес взрывное устройство на борт российского авиалайнера А321, взорвавшегося 31 октября 2015 года в небе над Синайским полуостровом, сообщило в пятницу агентство Reuters со ссылкой на информированные источники.

    Вместе с механиком задержаны двое полицейских и грузчик аэропорта Шарм-эш-Шейха, которые, вероятно, помогли ему пронести бомбу на борт самолета, пишет агентство.

    Собеседники агентства утверждают, что у авиамеханика EgyptAir есть двоюродный брат, полтора года назад присоединившийся к «Исламскому государству» (ИГ, террористическая организация, запрещенная в России). По их словам, ИГ, узнав о том, что родственник одного из соратников организации работает в аэропорту, передало ему взрывное устройство, потребовав заложить бомбу на самолет и «не задавать вопросов».

     

    Двое задержанных полицейских подозреваются в том, что они «не заметили» подозрительной деятельности на пункте досмотра, пишет Reuters. Но не исключено, что они не имели злого умысла и просто проявили халатность, уточнил источник агентства. По данным агентства, ни одному из задержанных официальных обвинений пока не предъявлено.

    В то же время высокопоставленные сотрудники EgyptAir и МВД Египта опровергли информацию о каких-либо задержаниях.

     

    18 ноября ИГ опубликовала в интернете фотографию самодельного взрывного устройства, которое, по утверждению террористов, использовалось для подрыва российского Airbus A321. На фотографии была изображена алюминиевая банка из-под напитка Schweppes Gold и еще два предмета, один из которых мог быть детонатором.

    ИГ заявило, что разместило взрывное устройство на борту пассажирского самолета с помощью лазейки в системе безопасности аэропорта в Шарм-эш-Шейхе. Террористы сообщили, что также заявили, что изначально планировали подорвать самолет одной из стран Запада, но после начала российской операции в Сирии скорректировали планы.

    28 января LifeNews сообщил, что спецслужбы Египта и России в ходе совместного расследования установили личности террористов, принимавших непосредственное участие в подготовке теракта на борту А321. По данным телеканала, в розыске находятся шесть человек, в том числе непосредственный исполнитель, который пронес взрывчатку на борт лайнера. Речь идет о грузчике аэропорта Шарм-эль-Шейха, который устроился на работу за некоторое время до теракта.

     

    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать эту информацию LifeNews. «Здесь я ничего не могу вам сказать. Тут, наверное, нужно все-таки интересоваться у спецслужб», — заявил пресс-секретарь Владимира Путина.

    Авиалайнер Airbus А321 авиакомпании «Когалымавиа», вылетевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург 31 октября 2015 года, разбился на 24 минуте полета над Синайским полуостровом. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. 17 ноября глава ФСБ Александр Бортников на совещании Совета безопасности России у президента Путина заявил, что причиной крушения Airbus A321 в Египте стал теракт.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости