К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

НАК сообщил о предотвращении готовившихся ИГ терактов в России


    Российские спецслужбы предотвратили теракты, которые собирались провести в России представители запрещенной террористической организации «Исламское государство» (ИГ), сообщил советник председателя Национального антитеррористического комитета Андрей Пржездомский на пресс-конференции в пятницу.

    В частности, он рассказал, что некоторое время назад в Россию из Сирии «была заброшена группа матерых боевиков» из четырех человек, которые собирались совершить теракт в одном из российских городов, передает ТАСС. Группе был обеспечен легальный въезд в Россию, рассказал представитель НАК. По его словам, за боевиками, которые сняли дом и приобрели компоненты для изготовления взрывных устройств, был установлен оперативный контроль. Сейчас они задержаны и ждут суда, рассказал Пржездомский.

    Кроме того, спецслужбы пресекли попытку заброски 10 боевиков, у которых была своя легенда, что они занимались бизнесом в Турции, а потом перегоняли машины из Польши, сообщил он. «Члены этой группы должны были быть переброшены на Северный Кавказ и войти в состав бандгрупп, действующих на территории региона», — приводит слова Пржездомского РИА Новости.

     

    В «Исламском государстве» действует целое подразделение для подготовки терактов в России и Европе, рассказал Пржздомский. «Оно состоит преимущество из выходцев Северного Кавказа, в качестве преподавателей выступают и бывшие офицеры иракской армии», — сообщил он.

    По данным НАК, ИГ активизировало вербовку сторонников, рассказал Пржздомский. По его словам, с июня 2015 года присягать на верность ИГ стали боевики, скрывающиеся в горах и лесах Северного Кавказа. Кроме того, сообщил Пржездомский, под влияние попадают молодые люди с неустойчивой психикой. «Во всемирной паутине вербовщики изучают форумы, блоги, изучают личность, выявляют комплексы и узкие места психики, например, - избавиться от родительского диктата, поднять авторитет среди окружающих», — рассказал он.

     

    Газета «Коммерсантъ» 26 января со ссылкой на источники сообщила, что сотрудники ФСБ установили личности десятков боевиков, в том числе подготовленных для терактов в России. Издание писало, что их имена стали известны спецслужбам благодаря показаниям некоего Исламбека — бывшего боевика, воевавшего в Сирии и вернувшегося в Россию, где его осудили на небольшой срок за участие в незаконных вооруженных формированиях. По данным издания, на основе показаний Исламбека был арестован выпускник юридического факультета Кабардино-Балкарского госуниверситета Рашид Евлоев. По данным ФСБ, в 2013 году Евлоев уехал в Турцию под предлогом получения теологического образования, но в действительности отправился в лагерь боевиков в Сирии, где проходил спецобучение для совершения терактов в России, писал «Коммерсантъ». По данным следствия, в 2014 году Евлоев вернулся в Стамбул, а затем, опасаясь преследования, уехал в Германию, где и был задержан в октябре того же года. Германия экстрадировала его в Россию, где ему предъявили обвинение в прохождении обучения террористической деятельности. Сам Евлоев опроверг обвинения.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости