К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мутко пообещал назвать окончательный срок сдачи «Зенит-Арены» в марте


    Окончательно ясно, будет ли достроен в срок стадион «Зенит-Арена» в Санкт-Петербурге, станет в марте 2016 года, сообщил в пятницу министр спорта России Виталий Мутко.

    «Точка невозврата, точка принятия решения — это март. В марте месяце мы должны принять все решения», — цитирует Мутко агентство «Интерфакс».

    Российский министр спорта сообщил, что власти Санкт-Петербурга полностью уверены в сдаче стадиона в эксплуатацию в установленные сроки.

     

    Газета «Коммерсант» в пятницу сообщила, что сроки сдачи «Зенит-Арены», где планируется провести матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году, сдвинулись из-за приостановки на полгода — до 30 июня 2016 года — госконтракта с АО «Инжтрансстрой», заключенного на достройку стадиона на сумму 12,5 млрд рублей. Подрядчик должен был завершить контракт до 15 декабря 2015 года, но не выполнил работы на 3,1 млрд рублей.

    В компании «Инжтрансстрой-СПб» сообщили, что работы по строительству стадиона в Санкт-Петербурге ведутся непрерывно в соответствии с графиком, и общая готовность стадиона составляет 82%. Руководитель строительства Кирилл Поляков пояснил, что сроки по одному из контрактов немного перенесены «в связи с технологической последовательностью, который не влияет на срок сдачи строительных работ по стадиону».

     

    Стадион имени Кирова на Крестовском острове в Санкт-Петербурге был демонтирован в 2006 году. В 2007 году на его месте  началось строительство «Зенит-Арены». Изначально проект стоил 6,9 млрд рублей, завершение строительства планировалось на 2008 год. Затем городские власти решили добавить в конструкцию трансформирующуюся крышу и выдвижное футбольное поле, что увеличило цену до 23,7 млрд рублей. После этого в проект опять не раз вносились изменения, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА. Это увеличило его цену до 33,1 млрд рублей. При этом сроки окончание строительства не раз переносились. Стоимость объекта по утвержденной в 2013 году смете 34,9 млрд рублей.

    Ввести арену в эксплуатацию планируется в мае 2016 года. На стадионе в 2018 году пройдут матчи чемпионата мира по футболу.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости