К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство задумалось о снижении акцизов на алкоголь


    На совещании с профильными ведомствами и участниками рынка вице-премьер Александр Хлопонин заявил о готовности правительства рассмотреть вопрос о снижении акцизов на алкоголь, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на участников встречи.

    Представитель Хлопонина подтвердила изданию, что вопрос действительно обсуждался на рабочих совещаниях между заинтересованными ведомствами, однако официально он не поднимался и не стоит в повестке дня. Представитель Минфина сообщил, что с ведомством вопрос снижения акцизов на алкоголь не обсуждался.

    Один из собеседников издания сообщил, что ранее правительство никогда не заявляло о готовности рассматривать возможное снижение акцизов на алкоголь. Только в 2014 году государство установило ставку акциза на крепкий алкоголь на уровне 500 рублей за 1 л безводного спирта на 2015-2016 года. В 2017 году планируется, что ставка будет проиндексирована на 5% до 523 рублей за литр.

     

    В июне 2015 года Минфин предложил увеличить в 2018 году акцизы на алкогольные напитки крепостью выше 9% до 549 рублей, за исключением пива, вина, шампанского и винных напитков. Согласно предложенному ведомством законопроекту,  ставка акциза на алкоголь крепостью свыше 9% вырастет в 2018 году на 26 рублей по сравнению с 2017 годом. Ставка акциза на спиртные напитки крепостью до 9% — на 21 рубль (до 439 рублей за 1 литр).

    В октябре глава Росалкогольрегулирования Игорь Чуян допустил, что минимальные цены на водку в России в 2016 году будут повышены. «Вверх, инфляция же, снижать уже вряд ли получится», — заявил Чуян.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости