К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

НАТО обвинило Россию в моделировании ядерного удара по Швеции


    Вооруженные силы России провели за последние три года 18 внезапных крупномасштабных учений, в ходе которых отрабатывались в том числе ядерные удары по странам-членам НАТО и их партнерам, говорится в ежегодном докладе генерального секретаря Североатлантического альянса Йенса Столтенберга, опубликованном на сайте военного блока.

    «В марте 2013 года Россия проводила учения, симулирующие ядерную атаку на Швецию», — говорится в докладе Столтенберга.

    «Проводимые в рамках всеобъемлющего военного перевооружения степень военных маневров и учений России достигли невиданного с конца холодной войны уровня», — отметил генсек НАТО.

     

    Шведская газета The Local напомнила, что речь идет об учениях российских Вооруженных сил весной 2013 года, которые проходили вблизи восточной границы Стокгольмского архипелага.

    29 марта 2013 года шведские радары зафиксировали шесть российских военных самолетов, в том числе четыре сверхзвуковых ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3, способные нести на борту ядерное оружие, и два истребителя Су-27. Самолеты прошли рядом с воздушным пространством Швеции. Шведские СМИ тогда заявили, что ВВС России отрабатывали возможность нанесения в том числе ядерных авиаударов по Стокгольму и югу Швеции.

     

    Тогда министерство обороны Швеции вяло отреагировало на военную активность России в связи с массовыми отпусками персонала и полностью полагалось на помощь со стороны НАТО. Это вызвало бурную реакцию шведских СМИ.

    Читайте такжеПепел безумия: стоит ли вспоминать о ядерном оружии

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+