К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Турция назвала причину отказа России в наблюдательном полете


    Власти Турции приняли решение отказать инспекторам из России в проведении наблюдательного полета из-за того, что не смогли договориться с российской стороной о маршруте полета, следует из заявления официального представителя министерства иностранных дел Турции Танжу Бильгича, опубликованного на сайте ведомства.

    Наблюдательные полеты в рамках Договора по открытому небу выполняются при условии, что обе стороны согласуют программу полета, указывается в заявлении турецкого МИД. «В случае с наблюдательным полетом, который Российская Федерация запрашивала на 2-5 февраля 2016 года, достигнуть соглашения по плану миссии не удалось и, следственно, полет не был проведен», — заявил представитель Анкары.

    Турецкий МИД также подчеркнул, что всем государствам-участникам Договора по открытому небу уже известны «те ограничения, которые Россия накладывает на наблюдательные полеты над своей территорией».

     

    Россия планировала в период с 1 по 5 февраля 2016 года провести наблюдательный полет на самолете Ан-30Б над территорией Турции в рамках Договора по открытому небу. 3 февраля начальник управления Минобороны по контролю за выполнением договоров Сергей Рыжков сообщил, что Турция отказала в проведении наблюдательного полета. По его словам, это произошло после того, как российские наблюдатели прибыли в Турцию и представили планируемый маршрут полета. Турецкие военные отказали в проведении полета, ссылаясь на указание министерства иностранных дел Турции, рассказал представитель Минобороны.

    За несколько дней до этого, 30 января, МИД Турции обвинил Россию в нарушении авиапространства страны. По версии Анкары, российский самолет Су-34 29 января нарушил воздушные границы Турции, проигнорировав предупреждения. В Пентагоне подтвердили заявление Турции, а НАТО выразило солидарность с турецкой стороной. В свою очередь представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков опроверг информацию о нарушении авиапространства Турции, назвав заявления турецкого МИД «голословной пропагандой».

     

    После объявления турецкого МИД о нарушении воздушного пространства президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о желании лично встретиться со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Эрдоган рассказал, что поручил донести его слова до российской стороны по дипломатическим каналам. 1 февраля пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что Путину доложено о желании турецкого лидера. Песков воздержался от ответа, принято ли какое-либо решение о возможной встрече.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости