К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путину доложили о желании Эрдогана встретиться с ним


    Президенту России Владимиру Путину доложено о желании турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана лично встретиться с ним. Об этом сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в понедельник, 1 февраля, передает «Интерфакс». При этом Песков воздержался от ответа, принято ли какое-либо решение о возможной встрече.

    Эрдоган заявил о желании лично встретиться с Путиным в субботу, 30 января. Он сообщил, что поручил передать эту информацию российской стороне по дипломатическим каналам, но пока не получил ответа.

    Слова Эрдогана прозвучали вскоре после того, как МИД Турции заявил, что 29 января российский самолет Су-34 нарушил турецкое воздушное пространство страны. Заявление Анкары поддержали в НАТО и в Пентагоне, призвав Москву уважать чужие границы. В свою очередь Минобороны России опровергло информацию о нарушении воздушного пространства Турции. Официальный представитель генерал-майор Игорь Конашенков назвал заявления турецкой стороны «голословной пропагандой».

     

    В октябре 2015 года Турция неоднократно обвиняла Россию в нарушении ее воздушного пространства самолетами, участвующими в стартовавшей в сентябре военной операции в Сирии. Один из инцидентов, произошедший 3 октября, Минобороны России признало, заявив, что Су-30 на несколько секунд зашел в авиапространство Турции из-за неблагоприятных погодных условий. В декабре глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Путин лично извинился перед Эрдоганом за этот инцидент.

    24 ноября турецкий истребитель F-16 недалеко от границы с Сирией сбил бомбардировщик Су-24 ВВС России. Погибли двое российских военнослужащих — командир экипажа Су-24, убитый боевиками при приземлении на парашюте, и морпех, участвовавший в операции по спасению штурмана сбитого самолета. Минобороны Турции заявило, что сбитый Су-24 нарушил воздушное пространство страны. Российское Минобороны в свою очередь заявило, что самолет был сбит в небе над Сирией. После атаки на Су-24 Россия ввела экономические спецмеры против Турции.

     

    Владимир Путин назвал произошедшее «ударом в спину» от пособников террористов и заявил, что Турция не принесла ни «внятных извинений», ни предложений по возмещению ущерба, ни обещания наказать виновных. Эрдоган отказался извиняться, заявив, что турецкие военные выполняли свой долг по защите границ. В то же время президент Турции подчеркивал, что не хочет портить отношения с Москвой, и предлагал Путину лично провести переговоры в Париже, куда они оба собирались на климатическую конференцию. Переговоров в Париже не состоялось.

    Эрдоган также рассказывал, что после произошедшего с Су-24 пытался дозвониться до Путина, но ему это не удалось. Помощник президента Юрий Ушаков объяснил отказ от разговора с Эрдоганом тем, что российская сторона видит неготовность турецкой «пойти на элементарные извинения».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости