К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минсельхоз одобрил акцизы на пальмовое масло и газировку


    Минсельхоз поддержал предложение о введении акциза на пальмовое масло и газированную воду, сообщает «Интерфакс» в пятницу, 5 февраля, со ссылкой на заявление министра сельского хозяйства Александра Ткачева.

    Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, в свою очередь, отметил, что акциз на пальмовое масло — очевидная вещь, но остальные предложения по вредным продуктам пока не очевидны, уточняет агентство.

    Ранее о том, что в правительстве обсуждается возможность внесения вредных продуктов в перечень подакцизных товаров, написала газета «Ведомости» со ссылкой на источники. Собеседники издания указывали, что в первую очередь речь идет о пальмовом масле, но не исключается и возможность введения акцизов на продукты с повышенным содержанием жира и сахара, например, газированные напитки и чипсы, а также на электронные сигареты.

     

    Издание отмечало, что введение акцизов автоматически поднимет цены на такие продукты, что приведет к снижению их потребления россиянами. Об этом газете заявил один из чиновников.

    В Минфине введение подобных налогов сочли вполне оправданным — особенно в период тяжелой ситуации с бюджетом. Цель введения акцизов — не только пополнить бюджет, но и экономическими методами сократить потребление продуктов, наносящих вред здоровью, указывал представитель ведомства. Два собеседника издания говорили, что идею уже поддержал президент Владимир Путин.

     

    Позже министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, авторами инициативы выступили Минздрав и «Единая Россия». «Это наша инициатива с «Единой Россией», — сказала министр. Чиновница добавила, что ведомство уже несколько лет говорит о необходимости введения акцизов на вредные продукты.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+