К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Пугачеву пригрозили арестом за неуважение к лондонскому суду

    Фото Фото Антона Денисова / ТАСС
    Фото Фото Антона Денисова / ТАСС
    Суд признал экс-сенатора виновным в нарушении 12 из 17 выписанных судебных приказов

    Суд в Лондоне в понедельник признал основателя Межпромбанка и бывшего сенатора Сергея Пугачева виновным в нарушении 12 из 17 судебных приказов, обязывавших его, в частности, сдать все имевшиеся у него паспорта и передать данные от электронной почты, сообщило агентство Bloomberg. Наказание для Пугачева суд огласит в четверг. Как пишет Bloomberg, бывшему банкиру грозит лишение свободы.

    На слушаниях в понедельник Пугачев был признан виновным, в том числе, в даче ложных показаний. Daily Mail пишет, что суд также установил, что бизнесмен продал две машины и заключал сделки с арестованным имуществом. При этом с него сняли обвинения в нарушении пяти судебных приказов, в том числе в связи с перемещением яхты «Виктория» в другую юрисдикцию. Основатель Межпромбанка на слушаниях не присутствовал.

    В июле 2014 года лондонский суд постановил арестовать активы Сергея Пугачева стоимостью более $2 млрд по всему миру. Такое решение было принято по иску Агентства по страхованию вкладов (АСВ), которое обвиняет Пугачева в причастности к преднамеренному банкротству Межпромбанка. В марте 2015 года суд по ходатайству АСВ запретил Пугачеву покидать пределы Англии и Уэльса и обязал его сдать на хранение все паспорта, в том числе французский. Несмотря на это, в июне 2015 года Пугачев перебрался из Великобритании во Францию, а оттуда заявил о поступающих в его адрес угрозах. В декабре Высокий суд Англии выдал ордер на немедленный арест Пугачева. Тогда АСВ сообщило, что если Пугачев будет признан виновным в неуважении к суду, то может быть приговорен к тюремному заключению сроком до двух лет.

     

    В России Сергею Пугачеву заочно предъявлено обвинение по статье «присвоение или растрата». В апреле 2015 года арбитражный суд Москвы принял решение привлечь Пугачева и трех бывших председателей правления банка и бывших председателей правления Межпромбанка Александра Диденко, Алексея Злобина и Марину Илларионову к субсидиарной ответственности. Суд решил взыскать с Пугачева 75,6 млрд рублей в счет погашения долгов банка, из них 68,5 млрд рублей солидарно с Илларионовой и 7,2 млрд рублей — солидарно с Диденко и Злобиным. Пугачев пытался оспорить это решение, но в январе Верховный суд России отклонил его жалобу.

    Читайте также расследование Forbes: Как беглый «друг Путина» стал миллиардером

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости