К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Чистый убыток «АвтоВАЗа» в 2015 году вырос втрое


    Чистый убыток «АвтоВАЗа» и его дочерних организаций в 2015 году вырос втрое по сравнению с 2014 годом, следует из отчетности компании по МСФО (ссылка на скачивание документа). Группа «АвтоВАЗ» в 2015 году понесла убытки в размере 73,851 млрд рублей, отмечается в документе. В 2014 году убыток «АвтоВАЗа» составлял 25,05 млрд рублей.

    По данным на 31 декабря 2015 года, текущие обязательства группы превышали ее текущие активы на 67,78 млрд рублей. По данным на 31 декабря 2014 года, разница составляла 36,597 млрд рублей. Выручка «АвтоВАЗа» в 2015 году в условиях сократившегося на 36% рынка легковых автомобилей сократилась почти на 8% — до 176,482 млрд рублей.

    Компания в примечаниях к отчету указывает, что в 2015 году негативное влияние на российскую экономику продолжали оказывать значительное снижение цен нефти, значительная девальвация рубля и санкции против России. «АвтоВАЗ» также обращает внимание на то, что процентные ставки в рублях остались на высоком уровне. Совокупность этих факторов привела к снижению доступности капитала, увеличению стоимости капитала, повышению инфляции и неопределенности относительно экономического роста, что может в будущем негативно повлиять на финансовое положение, результаты операций и экономические перспективы «АвтоВАЗа», отмечается в отчете.

     

    Руководство «АвтоВАЗа» предпринимает меры по поддержанию экономической устойчивости группы в текущих условиях и снижению ожидаемого отрицательного влияния с помощью антикризисного плана, сообщили в компании. Антикризисный план содержит меры по оптимизации затрат на производство, реструктуризации базы поставщиков, поддержанию объемов продаж в России и за рубежом.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости